Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Налоговая требует подать уточненные декларации по НДС

Dgannik (автор вопроса)  55 баллов, г. Краснодар
7 августа 2014 в 14:16
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в следующей ситуации:
    Индивидуальный предприниматель находится на ОСНО.
    В 2012 году было приобретено оборудование на сумму 1850699,99 (НДС 282310,17) , но введено в эксплуатацию не было и деятельность не велась, а так же материалы в 2013 году на сумму 1214500 (НДС 185262,72). Так как не было оборотов НДС сдавали нулевой. Оборудование ввели в эксплуатацию в феврале текущего года.
За первый квартал выручка от реализации продукции составила всего 86000(НДС 13118,64). Подали в 1кв 2014 г декларацию по НДС к 475198 руб. После камеральной проверки,  налоговая просит подать уточненные декларации за 1 кв 2012г и 1 кв 2013г. Ссылаясь на письмо Минфина от 19.11.12 №03-07-15/148 на постановление ВАС от 03.05.2006г №14993/05. И ссылаются на то что датой принятия к учету является дата на товарной накладной т.е. 06.02.2012г на оборудование и 26.03.2013г на материалы.
Как лучше сделать?
 Подавая декларацию руководствовалась п.2  СТ 172 НК РФ и постановлением ВАС РФ от 15 июня 2010г №2217/10
C
Александр Лавров Консультант
9 августа 2014 в 12:52
Добрый день.
Я бы не подавал.
Вот что сказано в п. 27 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33 "О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость":
Цитата:В силу пункта 2 статьи 173 НК РФ положительная разница, образовавшаяся в результате превышения суммы налоговых вычетов над суммами налога, исчисленного по облагаемым операциям, подлежит возмещению налогоплательщику из бюджета при условии подачи им налоговой декларации до истечения установленного данным пунктом трехлетнего срока.
Поскольку указанной нормой не предусмотрено иное, налоговые вычеты могут быть отражены налогоплательщиком в налоговой декларации за любой из входящих в соответствующий трехлетний срок налоговых периодов.
При этом в силу письма Минфина России от 07.11.2013 N 03-01-13/01/47571 (направлено ФНС России для сведения и использования в работе Письмом от 26.11.2013 N ГД-4-3/21097) налоговики обязаны руководствоваться этим подходом.
Так что Вы всё сделали правильно. Оснований для того, чтобы требовать представления уточненных деклараций, у налоговиков нет. Да, Вы можете это сделать добровольно. Но можете и не делать. И то. и другое будет законно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер