С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Зоя Евгеньевна

ТОРГ-12

Здраствуйте!!! У нас такая ситуация, весь 2010 год мы всегда оформляли обычную расходную накладную, т.е. не ТОРГ-12, сейчас одна из организаций запросила за весь год распечатать накладные ТОРГ-12. Вопрос, обязаны ли мы это делать, как поступить? Просто это огромное количество, во вторых у нас программа уже закрыта. Спасибо!!!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
22 февраля 2011 в 10:40
Вообще-то Положением по ведению БУ и бухотчетности (утв приказом 34н) определено, что первичка принимается к учету, если она составлена по форме, содержайщейся в альбомах унифицированных форм. А в альбоме есть только одна форма для отгрузки товара - ТОРГ-12. Да и налоговики частенько не адекватно относятся к простой накладной. Может поэтому и попросили Вас покупатели переделать документы, что с их алоговиками были подобные прецеденты. Тут уж Вам решать важен Вам этот покупатель или нет
Бухгалтерия
Заполняйте путевые листы с указанием маршрута и обязательными реквизитами в специальном сервисе
Natycuk 20 417 баллов
22 февраля 2011 в 10:40
Вы этой организации продавали ТМЦ или выбытие было каким-то другим?
Зоя Евгеньевна (автор вопроса) 0 баллов, г. Сосногорск
22 февраля 2011 в 10:51
Да обычная продажа продуктов питания, все как положено, просто они раньше не требовали ТОРГ-12, а нас это устраивала, просто мне интересно кто сейчас должен за это отвечать? и обязаны ли мы это делать?
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
22 февраля 2011 в 10:54
Цитата (Зоя Евгеньевна):Да обычная продажа продуктов питания, все как положено, просто они раньше не требовали ТОРГ-12, а нас это устраивала, просто мне интересно кто сейчас должен за это отвечать? и обязаны ли мы это делать?
Вы на каком режиме налогообложения?
Зоя Евгеньевна (автор вопроса) 0 баллов, г. Сосногорск
22 февраля 2011 в 11:05
У нас ОСНО!
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
Natycuk 20 417 баллов
22 февраля 2011 в 11:08
Я из вашего профиля поняла, что вы ИП. Так вот в
Цитата:п. 9. Выполнение хозяйственных операций, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, должно подтверждаться первичными учетными документами.
Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденных Государственным комитетом Российской Федерации по статистике по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации и Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации.

Из порядка, утвержденного Приказом Минфина России N 86н, МНС России N БГ-3-04/430 от 13 августа 2002 г. "Об утверждении порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей"
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
22 февраля 2011 в 12:01
Цитата (Зоя Евгеньевна):У нас ОСНО!
Ну тогда ТОРГ-12 Вы должны выписывать
Зоя Евгеньевна (автор вопроса) 0 баллов, г. Сосногорск
22 февраля 2011 в 12:30
Так я знаю что должны! Я то то про конкректную ситуацию, что их устраивала не ТОРГ-12, а потом вдруг за весь год давайте, кто в этой ситуации не прав?
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
22 февраля 2011 в 12:34
Цитата (Зоя Евгеньевна):Так я знаю что должны! Я то то про конкректную ситуацию, что их устраивала не ТОРГ-12, а потом вдруг за весь год давайте, кто в этой ситуации не прав?
Вы предоставили не верный документ, соответственно и должны исправить ситуацию. Согласна с Вами что "а чем Вы раньше думали?". Но если клиент постоянный и Вы в нем нуждаетесь, не доводите до конфликта и замените документы. А выяснять кто сейчас прав, а кто виноват нет смысла. Тем более, что я считаю, что вина обоюдная
Бухгалтерия
Сдать через интернет декларацию по налогу на прибыль по старой форме
Зоя Евгеньевна (автор вопроса) 0 баллов, г. Сосногорск
22 февраля 2011 в 12:39
Спасибо, я с Вами согласна что вина обоюдна!!!