Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Изменение срока возврата займа в МФО

7 августа 2014 в 15:10
Добрый день, помогите пожалуйста разобраться, микрофинансовая организация выдает займ, к примеру на 2 неделе, в договоре прописана дата возврата полной суммы по договору с процентами, далее заемщике имея возможности оплатить всю сумму  долга вносит только проценты по договору, как оформить документально? Сделать доп соглашение к договору? Оформить  новый договор? Помогите, кто сталкивался с данной ситуацией?
НКК Консультант
11 августа 2014 в 09:00
Цитата (Натталья):Добрый день, помогите пожалуйста разобраться, микрофинансовая организация выдает займ, к примеру на 2 неделе, в договоре прописана дата возврата полной суммы по договору с процентами, далее заемщике имея возможности оплатить всю сумму  долга вносит только проценты по договору, как оформить документально? Сделать доп соглашение к договору? Оформить  новый договор? Помогите, кто сталкивался с данной ситуацией?
Добрый день!

Делать допсоглашение к договору займа об увеличении его срока можно, но не обязательно.

Дело в том, что если иное не предусмотрено договором займа, проценты по займу начисляются до момента фактического возврата займа, вне зависимости от окончания срока займа по условиям договора (п. 2 ст. 809 ГК РФ).
Если Вы не будете продлевать договор займа допсоглашением, то помимо вышеуказанных "договорных" процентов Вы имеете право на получение процентов в размере, предусмотренном п. 1 ст. 395 ГК РФ, со дня, когда сумма займа должна была быть возвращена по условиям договора по день фактического возврата займа (п. 1 ст. 811 ГК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер