Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как посчитать себестоимость выпускаемой продукции?

7 августа 2014 в 15:30
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста как посчитать себестоимость выпускаемой продукции, если предприятие только открылось, и себестоимость ли указывается в отчете производства за смену?
evragka  8 баллов, г. Москва
8 августа 2014 в 10:26
Здравствуй, Дашенька!
Выпуск продукции оформляется документом "отчет производства за смену"- верно.

Далее вам нужно понять что вы выпускаете и под этот выпуск настроить программу.
Из моей практики: мы выпускали продукты питания по определенной рецептуре. Я ввела в номенклатуру всю продукцию и в ней - спецификацию. При вводе отчета производства указывала выпуск продукции в кол-ве, тогда всё сырье (используемые продукты  по рецепту) списывалось автоматически.

А если вы выпускаете каждый раз что-то новое, то можно на вкладке вписывать материалы, или отдельно в требовании-накладной ( у меня программы с характером были. так мне приходилось в 3-х этих вариантах и работать).

Этим отчетом формируется списание материальных расходов, услуги сторонних организаций (при наличии для данной продукции) и пр.
А полная себестоимость, это уже с учетом счетов 25, 26. допустим еще % по кредиту взятому под выпуск продукции...

Ну и на последнем этапе: вам нужно будет определиться со списанием ОХР и разного рода вспомогательного произв-ва и пр: счета 25, 26..
Вы можете их списывать сразу на сч. 90 или распределять по выпуску продукции или еще как - согласно принятой учетной политике
8 августа 2014 в 15:35
Здравствуйте! С этим я немного разобралась, хочу списывать по плановой себестоимости, т.е. я устанавливаю цены в выпуске продукции те же по которым и продаю, потом в конце месяца, когда все расходы будут видны, получится разница между плановой и фактической с/с, если плюсовая, то нужно списать на 90.01, если минусовая то на 90.02, верно? вот только мне непонятен остаток который тащится по дт 20, что с ним делать? Тут я что то запуталась...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер