Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как посчитать себестоимость выпускаемой продукции?

7 августа 2014 в 15:30
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста как посчитать себестоимость выпускаемой продукции, если предприятие только открылось, и себестоимость ли указывается в отчете производства за смену?
evragka  8 баллов, г. Москва
8 августа 2014 в 10:26
Здравствуй, Дашенька!
Выпуск продукции оформляется документом "отчет производства за смену"- верно.

Далее вам нужно понять что вы выпускаете и под этот выпуск настроить программу.
Из моей практики: мы выпускали продукты питания по определенной рецептуре. Я ввела в номенклатуру всю продукцию и в ней - спецификацию. При вводе отчета производства указывала выпуск продукции в кол-ве, тогда всё сырье (используемые продукты  по рецепту) списывалось автоматически.

А если вы выпускаете каждый раз что-то новое, то можно на вкладке вписывать материалы, или отдельно в требовании-накладной ( у меня программы с характером были. так мне приходилось в 3-х этих вариантах и работать).

Этим отчетом формируется списание материальных расходов, услуги сторонних организаций (при наличии для данной продукции) и пр.
А полная себестоимость, это уже с учетом счетов 25, 26. допустим еще % по кредиту взятому под выпуск продукции...

Ну и на последнем этапе: вам нужно будет определиться со списанием ОХР и разного рода вспомогательного произв-ва и пр: счета 25, 26..
Вы можете их списывать сразу на сч. 90 или распределять по выпуску продукции или еще как - согласно принятой учетной политике
8 августа 2014 в 15:35
Здравствуйте! С этим я немного разобралась, хочу списывать по плановой себестоимости, т.е. я устанавливаю цены в выпуске продукции те же по которым и продаю, потом в конце месяца, когда все расходы будут видны, получится разница между плановой и фактической с/с, если плюсовая, то нужно списать на 90.01, если минусовая то на 90.02, верно? вот только мне непонятен остаток который тащится по дт 20, что с ним делать? Тут я что то запуталась...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер