Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выход на больничный перед увольнением

7 августа 2014 в 15:41
Добрый день.
Сотрудник должен был уволиться 6 числа после отработки. Но с 4 числа заболел, принес больничный лист, где больничный с 4 по 7, 8 числа выход.
 Каким числом сотрудника уволить 6, 7 или 8?
Оленька Юрьевна  86 272 балла, г. Саранск
7 августа 2014 в 15:44
Цитата (Жанна Леонидовна):Добрый день.
Сотрудник должен был уволиться 6 числа после отработки. Но с 4 числа заболел, принес больничный лист, где больничный с 4 по 7, 8 числа выход.
 Каким числом сотрудника уволить 6, 7 или 8?

По собственному желанию увольняется?  Тогда 6 число.  Больничный оплачивается.
Не путайте -  во время нахождения на больничном нельзя уволить по инициативе работодателя. По своей инициативе работник может  уволиться, и находясь на больничном.
7 августа 2014 в 15:55
Цитата (Оленька Юрьевна):
Цитата (Жанна Леонидовна):Добрый день.
Сотрудник должен был уволиться 6 числа после отработки. Но с 4 числа заболел, принес больничный лист, где больничный с 4 по 7, 8 числа выход.
 Каким числом сотрудника уволить 6, 7 или 8?

По собственному желанию увольняется?  Тогда 6 число.  Больничный оплачивается.
Не путайте -  во время нахождения на больничном нельзя уволить по инициативе работодателя. По своей инициативе работник может  уволиться, и находясь на больничном.
Спасибо, а не подскажете ссылку на нормативный акт.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Анжеика  191 балл
7 августа 2014 в 16:17
nataa  72 978 баллов, г. Свердловская область
7 августа 2014 в 18:26
Добрый вечер!
Цитата (Жанна Леонидовна):Спасибо, а не подскажете ссылку на нормативный акт.

Как уже написала Оленька Юрьевна, ТК РФ запрещает увольнять работника в период временной нетрудоспособности только по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ).
В соответствии со ст. 80  ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя не позднее чем за 2 недели.   Вы обязаны его уволить. В случае несвоевременной выдачи трудовой книжки, в соответствии со ст. 234 ТК РФ, работодатель несет материальную ответственность.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер