Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при переходе микрофинансовых организаций с УСН на ОСНО

7 августа 2014 в 16:37
Здравствуйте, мы ООО применяем УСН предоставляем микрозаймы , но в реестре микрофинансовых организаций не состоим. Должны ли мы переходить на ОСНО? Если да , то как быть с входищим НДС? Указать ли НДС по возмещению из бюджета в декларации, если выручка от продаж (проценты) не превышают 2-х млн. рублей в квартал.
8 августа 2014 в 11:49
Добрый день.
Цитата (newer): мы ООО применяем УСН предоставляем микрозаймы , но в реестре микрофинансовых организаций не состоим.
Тогда вы нарушаете закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 21.12.2013, с изм. от 28.06.2014) "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014):
Цитата:1) микрофинансовая деятельность - деятельность юридических лиц, имеющих статус микрофинансовой организации, а также иных юридических лиц, имеющих право на осуществление микрофинансовой деятельности в соответствии со статьей 3 настоящего Федерального закона, по предоставлению микрозаймов (микрофинансирование);

2) микрофинансовая организация - юридическое лицо, зарегистрированное в форме фонда, автономной некоммерческой организации, учреждения (за исключением казенного учреждения), некоммерческого партнерства, хозяйственного общества или товарищества, осуществляющее микрофинансовую деятельность и внесенное в государственный реестр микрофинансовых организаций в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом;

И почитайте статью 15.26.1 КоАП Нарушение законодательства Российской Федерации о микрофинансовой деятельности.
Цитата (newer):Должны ли мы переходить на ОСНО?
МФО не вправе применять УСН с 01.01.2014 (пп. 20 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). Переходные моменты изложены в ст. 346.25 НК РФ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер