Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

"Чтение" в 1С 8.3 регистра "Расходы при УСН"

LenLen (автор вопроса)  493 балла, г. Щелково
7 августа 2014 в 19:04
Здравствуйте. Прошу помощи.
В 1с Бухгалтерия впервые работаю
(Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.34.14))
УСН 15%, розничная торговля
 Никак не могу разобраться с регистром накопления «Расходы при УСН». Кирпичная стена Кирпичная стенаКак правильно «читать»  записи этого регистра?  
«Поскольку регистр накопления служит для накопления числовых значений, каждая запись выполняет изменение хранимых ресурсов - движение. Движения, в общем случае, могут либо добавлять некоторые приращения к хранимым ресурсам, либо отнимать их. Если должно выполняться увеличение хранимых ресурсов, - такое движение называется движением прихода ("+"), если уменьшение хранимых ресурсов - движением расхода ("-").» (с сайта 1с)

Например: документ «реализация товаров и услуг»
1)    31.01.2014  реализованы товары покупателю на сумму 2821р
Открываем «Движение документа», закладки:
«кудир» - заполнена графа 7  - 2190р
«расходы при УСН(1)» -   «минус"  Расход / не списано/докум.расчетов/купленные/принимаются к НУ/списанные с р/с
Как простым языком объяснить Расход – уменьшилось кол-во товара (уменьшение ресурсов)?

2)      28.02.2014 реализованы товары покупателю на сумму 1633р
Открываем «Движение документа», закладки:
«кудир» - нет закладки
 «расходы при УСН(1)» -  
1. «минус»/  Расход / не списано не оплачено /поступл.тов и усл/ купленные/принимаются к НУ/
2. «плюс» /Приход/ не оплачено/реализ.тов/проданные/принимаются/
А тут как объяснить + и – через движение ресурсов ? И какой должен стоять статус оплаты для признания в расходах в КУДИР?

Я что-то так в этом запуталась, что и объяснить толком не могу, что именно мне не понятно..  Ничего не понятно…ПлачуКирпичная стена Когда +, когда -… Принятие в расход в налоговом учете это «минус»? Иногда есть и + и - , но в расходах по НУ нет данных.  Из-за этого не могу разобраться каким образом программа ставит в расход (в НУ) с/с товаров (какими-то кусочками, хотя и поступление есть и оплата, и реализация, и партия поставки одна и та же), но это уже другая тема…
Kamushek  144 046 баллов
7 августа 2014 в 19:58
Добрый день!
Вы бы сначала начали читать с покупки товара, выбираете например одну номенклатуру и найдите документ покупки.
1. Купили 10 шт чего-то, документ делает запись в регистр "Расходы при УСН"
+ "не списано, не оплачено" - 10 шт
запись делается плюсом, так как ТМЦ должны когда-то, при выполнении определенных условий (товар должен быть продан и оплачен поставщику) попасть в КУДиР, но не сейчас.
2. Продаете 4 шт, делается 2  записи
- "не списано, не оплачено"  4 шт
+ "не оплачено"                      4 шт
Почему 2 записи? Потому что 4 штуки мы уже продали - для этого запись минусом на 4 штуки, но эти четыре штуки не могут попасть в КУДиР, так как мы не оплатили поставщику, поэтому запись с плюсом.
3. Оплачиваем поставщику полную сумму(как понимаете, если оплата частичная - все еще сложнее), документ сделает 3 записи
- "не списано, не оплачено"   6 шт
+ "не списано"                         6 шт
- "не оплачено"                        4 шт
Почему 3 записи? Первая относится к товару, который остался на складе 6 штук - они оплачены - запись минусом. Вторая запись с плюсом, так как этот товар еще не должен попасть в КУДиР, мы его не продпли. А вот третья запись только минусом и речь идет о проданном и оплаченном товаре, те 4 штуки - запись минусом, а записи плюсом нет и эта сумма попадает в КУДиР, так как все условия выполнены.
8 августа 2014 в 12:45
Камушек, спасибо Вам! ЦветыЦветыЦветы Буквально «на пальцах» объясняете.
Да, я и начинала читать с покупки товара. Это единственное, где мне было более-менее понятно + это как бы принято на учет для дальнейшего вкл. в КУДиР и поступивший товар не продан и не оплачен. А в остальных документах вот не могла разобраться… Неужели  только для меня это такая головоломка…Думаю

Так, с + и – вроде бы мне стало гораздо понятнее, но вот с этими «не списано, не оплачено»…  

"2. Продаете 4 шт, делается 2  записи
Почему 2 записи? Потому что 4 штуки мы уже продали - для этого запись минусом на 4 штуки" - 
товар продан получается, но в статусе все равно написано «не списано, не оплачено», что, вроде бы, не логично и сбивает с толку. Это как-то понятным языком объяснить можно?

И здесь так же:
"3. Оплачиваем поставщику полную сумму(как понимаете, если оплата частичная - все еще сложнее), документ сделает 3 записи
- "не списано, не оплачено"   6 шт
+ "не списано"                         6 шт
- "не оплачено"                        4 шт
Почему 3 записи? Первая относится к товару, который остался на складе 6 штук - они оплачены - запись минусом. Но статус указан «не списано, не оплачено»... Опять «не оплачено» при оплате. 
"Вторая запись с плюсом, так как этот товар еще не должен попасть в КУДиР, мы его не продпли. А вот третья запись только минусом и речь идет о проданном и оплаченном товаре, те 4 штуки - запись минусом" -
и продано, и оплачено, но статус «не оплачено»…
При этом других, подходящих, для меня, по смыслу вариантов, программа не предлагает.

Вот эти моменты можно простым языком изложить как-то?

Извините за бестолковость, вроде бы  я и не совсем глупая, но вот застряла на этом…Стыдно!Стыдно!Стыдно!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Kamushek  144 046 баллов
8 августа 2014 в 12:58
Когда-то в школе учительница учила делить столбиком - и пользовалась таким термином "5 пишем 2 в уме".
Плюс - это запомнить, а минус - это вычеркнуть из памяти, это информация нам уже не нужна.
Тоже самое, но уже с этой позиции.

2. Продаете 4 шт, делается 2  записи
Почему 2 записи? Потому что 4 штуки мы уже продали - для этого запись минусом на 4 штуки - мы вычеркиваем из памяти 4 штуки. Если не вычеркнем, то эти записи где-то вылезут, а они нам не нужны.

, но эти четыре штуки не могут попасть в КУДиР, так как мы не оплатили поставщику, поэтому запись с плюсом, запись запомнить и теперь программа помнит, что 4 штуки только не оплачены, т.е. мы не оплатили поставщику.
8 августа 2014 в 14:36
ЦветыЦветыЦветы Спасибо. Буду учиться.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер