Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Работа по совместительству в отпуске по уходу за ребенком

7 августа 2014 в 19:14
Добрый день!

Помогите разобраться с вопросом совместительства. В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (до июля 2015 года) на основном месте работы (ООО). Поскольку пособие маленькое очень, хотела бы выйти на работу по совместительству (другое ООО), на 2-3 часа. Обязана ли я сообщать о работе по совместительству на основное место работы? И если они узнают, могут ли прекратить выплачивать пособие по уходу за ребенком?

Заранее благодарна!
Галина Колмакова  178 223 балла, г. Тюмень
8 августа 2014 в 11:11
Цитата (Diankaru):Добрый день!

Помогите разобраться с вопросом совместительства. В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (до июля 2015 года) на основном месте работы (ООО). Поскольку пособие маленькое очень, хотела бы выйти на работу по совместительству (другое ООО), на 2-3 часа. Обязана ли я сообщать о работе по совместительству на основное место работы? И если они узнают, могут ли прекратить выплачивать пособие по уходу за ребенком?

Заранее благодарна!
Добрый день
 ТК позволяет вам работать по совместительству. Сообщать об этом работодателю по основному месту работы вы не обязаны
Цитата (ТК Статья 282. Общие положения о работе по совместительству):Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

 Лишить вас пособия по уходу никто не может если вы заняты на новой работе неполное рабочее время

Цитата ( Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком):По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
8 августа 2014 в 11:20
Спасибо огромное! Улыбаюсь Приятно было получить такой грамотный ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер