Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Задача: определить рентабельность предприятия

7 августа 2014 в 21:03
Доброго времени суток. 
Несколько дней пытаюсь решить задачу, люди добрые помогите

Определите рентабельность предприятия, если численность его работников 300 человек, готовая продукция за год - 5000 тыс руб,
затраты на 1 руб готовой продукции 70 коп. Фондовооруженность труда - 20 тыс руб, средний остаток оборотных средств - 650 тысяч рублей.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
7 августа 2014 в 21:26
Добрый день. По правилам нашего форума, Вам будут отвечать только в том случае, если Вы предложите своё решение задачи. Читайте, пожалуйста, правила форума.
8 августа 2014 в 17:05
Определите рентабельность предприятия, если численность его работников 300 человек, готовая продукция за год - 5000 тыс руб, 
затраты на 1 руб готовой продукции 70 коп. Фондовооруженность труда - 20 тыс руб, средний остаток оборотных средств - 650 тысяч рублей.

Моё решение, очень в нем сомневаюсь (не судите строго), буду очень признателен за любую вашу помощь, люди добрые...

Фв - фондовооруженность
Nnnn - численность
ОС - оборотные средства
Vт.п. -  объём товарной продукции
Фр - рентабельность
П - прибыль
Фп - стоимость основных производственных фондов
Фотд - фондоотдача
Фём - фондоёмкость

Фр=П/Фп
Фотд= Vт.п/Фп
Фв=Фп/Nnnn

вычел из 1 руб 70 коп = 30 коп (0.3 руб) ( не знаю как назвать, может, прибыль от готовой продукции)
Всего готовой продукции было 5000 тыс руб,то по - моему, 5000*0.3 =1500 тыс руб (окончательная прибыль)
Фп = Фв*Nnnn 
Фп= 20 тыс руб* 300 = 6000 руб

Фр=1500 тыс руб/ 6000 тыс руб = 0,25
ne_pesnya  663 балла, г. Москва
10 августа 2014 в 15:45
Рентабельность предприятия - показатель эффективности использования основных средств предприятия, производственных ресурсов. Общая рентабельность предприятия определяется как отношение прибыли к средней стоимости основных и оборотных средств.

Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.
"Современный экономический словарь"
(ИНФРА-М, 2006)

Прибыль, с каждого рубля готовой продукции составляет 0,3 это Вы верно посчитали, прибыль всего 1500. Стоимость ОС тоже верно выразили и посчитали. Остался «лишний винтик», думаю Вы сами поймете, исходя из определения написанного выше, куда прибавить 650 т.р. в расчете Фр, что бы все получилось.
Удачи!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер