Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Задача: определить рентабельность предприятия

7 августа 2014 в 21:03
Доброго времени суток. 
Несколько дней пытаюсь решить задачу, люди добрые помогите

Определите рентабельность предприятия, если численность его работников 300 человек, готовая продукция за год - 5000 тыс руб,
затраты на 1 руб готовой продукции 70 коп. Фондовооруженность труда - 20 тыс руб, средний остаток оборотных средств - 650 тысяч рублей.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
7 августа 2014 в 21:26
Добрый день. По правилам нашего форума, Вам будут отвечать только в том случае, если Вы предложите своё решение задачи. Читайте, пожалуйста, правила форума.
8 августа 2014 в 17:05
Определите рентабельность предприятия, если численность его работников 300 человек, готовая продукция за год - 5000 тыс руб, 
затраты на 1 руб готовой продукции 70 коп. Фондовооруженность труда - 20 тыс руб, средний остаток оборотных средств - 650 тысяч рублей.

Моё решение, очень в нем сомневаюсь (не судите строго), буду очень признателен за любую вашу помощь, люди добрые...

Фв - фондовооруженность
Nnnn - численность
ОС - оборотные средства
Vт.п. -  объём товарной продукции
Фр - рентабельность
П - прибыль
Фп - стоимость основных производственных фондов
Фотд - фондоотдача
Фём - фондоёмкость

Фр=П/Фп
Фотд= Vт.п/Фп
Фв=Фп/Nnnn

вычел из 1 руб 70 коп = 30 коп (0.3 руб) ( не знаю как назвать, может, прибыль от готовой продукции)
Всего готовой продукции было 5000 тыс руб,то по - моему, 5000*0.3 =1500 тыс руб (окончательная прибыль)
Фп = Фв*Nnnn 
Фп= 20 тыс руб* 300 = 6000 руб

Фр=1500 тыс руб/ 6000 тыс руб = 0,25
ne_pesnya  663 балла, г. Москва
10 августа 2014 в 15:45
Рентабельность предприятия - показатель эффективности использования основных средств предприятия, производственных ресурсов. Общая рентабельность предприятия определяется как отношение прибыли к средней стоимости основных и оборотных средств.

Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.
"Современный экономический словарь"
(ИНФРА-М, 2006)

Прибыль, с каждого рубля готовой продукции составляет 0,3 это Вы верно посчитали, прибыль всего 1500. Стоимость ОС тоже верно выразили и посчитали. Остался «лишний винтик», думаю Вы сами поймете, исходя из определения написанного выше, куда прибавить 650 т.р. в расчете Фр, что бы все получилось.
Удачи!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер