Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Прибыль при реализации на экспорт

7 августа 2014 в 22:04
обрый вечер! Наша организация заключила договор на поставку изделий 800ед по 25 долларов США.на сумму 20 000 долларов.  В мае м-це заказчик перечисляет аванс 50% , то есть 10 000 долларов. Сумма проданной валюты (Условно) 10 000*31=310 000 рублей.   В июне месяце отгружаем на экспорт, 800ед*30,50=24 400 руб .

То есть на дату реализации у меня должна выручка быть 10000*31=310 000 рубл.., +10000*30,5= 305 000 руб. Всего 615000 руб.,  ИЛИ 20000*30,5=610 000 руб.

Для целей налогообложения по нулевой ставки в декларации в 4 раздел попадет база 610 000 руб. А как быть с прибылью в налоговом учете?
Важный бух  95 356 баллов, г. Астрахань
8 августа 2014 в 10:24
Цитата (Елена Елена Елена):обрый вечер! Наша организация заключила договор на поставку изделий 800ед по 25 долларов США.на сумму 20 000 долларов.  В мае м-це заказчик перечисляет аванс 50% , то есть 10 000 долларов. Сумма проданной валюты (Условно) 10 000*31=310 000 рублей.   В июне месяце отгружаем на экспорт, 800ед*30,50=24 400 руб .

То есть на дату реализации у меня должна выручка быть 10000*31=310 000 рубл.., +10000*30,5= 305 000 руб. Всего 615000 руб.,  ИЛИ 20000*30,5=610 000 руб.

Для целей налогообложения по нулевой ставки в декларации в 4 раздел попадет база 610 000 руб. А как быть с прибылью в налоговом учете?
Здравствуйте. В силу  п. 3 ст. 271 НК РФ налоговая база по налогу на прибыль у вас возникает  в момент перехода права собственности к покупателю.
8 августа 2014 в 21:53
Добрый вечер! То есть у нас возникнет когда мы подпишем акт -приема передачи товара. А в какой сумме?
Важный бух  95 356 баллов, г. Астрахань
11 августа 2014 в 14:54
Цитата (Елена Елена Елена):Добрый вечер! То есть у нас возникнет когда мы подпишем акт -приема передачи товара. А в какой сумме?
Добрый день Елена.  Привожу вам статью из журнала:

Доход от реализации товаров нужно учесть на дату перехода права собственности к покупателю, которую определяют исходя из условий договора (п. 3 ст. 271 НК РФ). Таким образом, на эту дату компания пересчитывает в рубли выручку от продажи, которая выражена в валюте.

Правила переоценки задолженности покупателя в валюте четко не прописаны. В одних нормах говорится, что пересчитывать задолженность нужно каждый отчетный период-то есть квартал или месяц (п. 8 ст. 271, п. 10 ст. 272 НК РФ). Такое же мнение высказывают чиновники Минфина России (письмо от 3 июня 2013 г. № 03-03-06/1/20151). Из других правил можно сделать вывод, что переоценку производят ежемесячно (подп. 7 п. 4 ст. 271, подп. 6 п. 7 ст. 272 НК РФ). Но в любом случае результат от переоценки по итогам отчетного периода будет одним и тем же.

Кроме того, в налоговом учете задолженность покупателя надо переоценивать на дату оплаты товаров. Курсовые разницы относите к внереализационным доходам или расходам (п. 11 ст. 250, подп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ). Предоплату пересчитывают на момент поступления этих сумм на счет компании (п. 8 ст. 271 НК РФ). В дальнейшем переоценивать авансы не нужно.

В бухгалтерском учете действуют аналогичные правила (п. 5, 12 ПБУ 9/99, п. 7, 9, 10 ПБУ 3/2006). При этом курсовые разницы компания учитывает как прочие доходы или расходы.

Журнал Главбух август 2014 г.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер