С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Алекс С

Подтверждать ли основной вид деятельности (72.6), чтобы платить взносы по льготному тарифу?

Доброго времени суток.
Подскажите основной вид деятельности по ЕГРИП 72.6 Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий. То по идеи "Организации и ИП, указанные в статье 58 часть 1 п. 8 212-ФЗ от 24.07.2009 г. (изменения от 28.12.2010 N 432-ФЗ) * " куда входит мой код. платят 12% вместо 20% в страховую.
Вопрос такой. Надо ли подтверждать что доходы получены имеено по 72.6. и где подтверждать? чтобы платить меньше в пенсионный?

Спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
22 февраля 2011 в 13:51
Добрый день!

Соблюдение требования о соответствии объема доходов от деятельности, позволяющей применять льготные ставки страховых взносов, в общем объеме доходов налогоплательщиков необходимо будет подтверждать в порядке, утв. Минздравсоцразвития. Пока порядок не утвержден, но то, что подтверждать придется сомнений нет.
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
22 февраля 2011 в 15:11
Цитата (Мария Ларичева):
Цитата (Алекс С):Подскажите основной вид деятельности по ЕГРИП 72.6 Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий. То по идеи "Организации и ИП, указанные в статье 58 часть 1 п. 8 212-ФЗ от 24.07.2009 г. (изменения от 28.12.2010 N 432-ФЗ) * " куда входит мой код. платят 12% вместо 20% в страховую.
Вопрос такое. Надо ли подтверждать что доходы получены имеено по 72.6. и где подтверждать? чтобы платить меньше?

Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Да простите, сидел ребенок на руках, спешил очень.
Буду внимательнее.
Спасибо
22 февраля 2011 в 18:08
Цитата (НКК):Добрый день!

Соблюдение требования о соответствии объема доходов от деятельности, позволяющей применять льготные ставки страховых взносов, в общем объеме доходов налогоплательщиков необходимо будет подтверждать в порядке, утв. Минздравсоцразвития. Пока порядок не утвержден, но то, что подтверждать придется сомнений нет.

Спасибо за ответ.
Но видимо я не совсем правильно выразился.
Речь идет не об объеме доходов а имеено об определенных видах деятельности по которым в частности ИП (6% доходы) могут платить 12% вместо 20%.

Информацию взял вот с этого портала Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума Я попадаю под пункт - я.7) деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, указанных в пунктах 5 и 6 настоящей части. к 5 и 6 пунктам я точно не отношусь.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
22 февраля 2011 в 18:35
Добрый день.
Пониженный тариф можно будет применять в том случае, если доля дохода от названного в законе вида деятельности составляет не менее 70% в общем объеме доходов компании или предпринимателя. Сумма дохода определяется по нормам статьи 346.15 НК РФ. Если указанное условие нарушается, страхователь теряет право на льготу по уплате страховых взносов с начала отчетного (расчетного) периода, в котором допущено несоответствие. В этом случае он должен будет доплатить сумму страховых взносов и заплатить пени. (полностью материал см.:https://www.buhonline.ru/pub/news/2010/12/4147 )
Вот об этом Вам Илья и написал. Т.е. важен не только вид деятельности, но и объем доходов по нему.
22 февраля 2011 в 19:38
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Пониженный тариф можно будет применять в том случае, если доля дохода от названного в законе вида деятельности составляет не менее 70% в общем объеме доходов компании или предпринимателя. Сумма дохода определяется по нормам статьи 346.15 НК РФ. Если указанное условие нарушается, страхователь теряет право на льготу по уплате страховых взносов с начала отчетного (расчетного) периода, в котором допущено несоответствие. В этом случае он должен будет доплатить сумму страховых взносов и заплатить пени. (полностью материал см.:https://www.buhonline.ru/pub/news/2010/12/4147 )
Вот об этом Вам Илья и написал. Т.е. важен не только вид деятельности, но и объем доходов по нему.

Уважаемая, Александра.
Доброго Вам вечера.
Я внимательно прочитал не только сообщение от Ильи, но и сам закон. Дело в том, что 99.9% моего дохода попадает под данный закон. Поэтому и вопрос не столько о возможности применения данного положения под себя. А о том: НАДОЛИ подтверждать вид деятельности? прочитав закон я понял что ДА НАДО, причем на сколько я понял в ФСС.
Но после прочтения остались еще вопросы:
1. Как подтвердить код основной деятельности в ФСС. для такого как я, т.е. ИП без работников, соответсвенно на учете в ФСС я не состою?
2. Какие для этого нужны документы, если я на упрощенке (6% дохода) и веду только КДиР.
дополнительные вопросы:
3. Надо ли для подтверждения вставать на учет в ФСС
4. Если на 3 вопрос да, тогда надо ли уплачивать 2.9% в ФСС, даже при отсутствии работников?
Заранее спасибо за информацию.
22 февраля 2011 в 19:47
Цитата (НКК): Пока порядок не утвержден, но то, что подтверждать придется, сомнений нет.

Ничего нового я Вам сказать пока не могу.
22 февраля 2011 в 20:04
Цитата (Al-ra5):
Цитата (НКК): Пока порядок не утвержден, но то, что подтверждать придется, сомнений нет.

Ничего нового я Вам сказать пока не могу.

Спасибо, Александра.
Т.е. я так понимаю нужно ждать когда ФСС что-то по этому поводу выдаст? типа нормативный акт и т.п.?
и не смотря на то что уже 2011 год, они этого еще не сделали?

Ну тогда остальные вопросы пусть повесят! до определения ФСС Улыбаюсь
Бухгалтерия
Подать через интернет сообщение о наделении обособленного подразделения полномочиями по начислению выплат физлицам
Nataly S 307 675 баллов
22 февраля 2011 в 20:12
Добрый вечер!

Уважаемый Алекс С.
Илья Вам ответил, что Порядок подтверждения основного вида деятельности должно разработать Минздравсоцразвития. Но не разработало.
В этом Порядке будет прописано, кто, куда, в какие сроки должен представить документы и в каком комплекте. Скорее всего, к перечню из статьи 58 212-ФЗ, который мы все прочитали и некоторые обрадовались, будут разъяснения по каждому пункту, и некоторые поймут, что рано радовались.
Закон приняли, а как его применять, не объяснили.
Вся страна ждет, и Вы не исключение. До квартального отчета еще некоторое время осталось. А там по ситуации.
Информслужба 11 026 баллов, г. Энгельс
22 февраля 2011 в 20:35
вы Ип без работников? я правильно вас понимаю? и хотите подтвердить льготу для оплаты страховых взносов за себя как ИП?

если так...
то льготы даются только по оплате взносов за работников... а у вас их нет...а за себя вы платите полностью в ПФР, ФФОМС, ТФОМС (фсс не платите)
23 февраля 2011 в 09:08
Цитата (Информслужба):вы Ип без работников? я правильно вас понимаю? и хотите подтвердить льготу для оплаты страховых взносов за себя как ИП?

если так...
то льготы даются только по оплате взносов за работников... а у вас их нет...а за себя вы платите полностью в ПФР, ФФОМС, ТФОМС (фсс не платите)

Доброго времени суток.
Да я ИП без работников. просто согласно новым изменениям, там вроде НЕ оговаривается, что применима норма ТОЛЬКО если есть работники? там просто расписаны ставки налогов для разных категорий на 2011 год. и моя категория как раз попадает в ту где платят 18% в ПФР а не 26%.
Собсвенно Ваша информация на сколько свежа? закон приняли 1.5 месяца на зад. Может это касается льгот при оплате в ФСС?
Спасибо
23 февраля 2011 в 17:12
Цитата (Алекс С):
Цитата (Информслужба):вы Ип без работников? я правильно вас понимаю? и хотите подтвердить льготу для оплаты страховых взносов за себя как ИП?

если так...

Доброго времени суток.
Да я ИП без работников. просто согласно новым изменениям, там вроде НЕ оговаривается, что применима норма ТОЛЬКО если есть работники? там просто расписаны ставки налогов для разных категорий на 2011 год. и моя категория как раз попадает в ту где платят 18% в ПФР а не 26%.
Собсвенно Ваша информация на сколько свежа? закон приняли 1.5 месяца на зад. Может это касается льгот при оплате в ФСС?
Спасибо

в ФСС Ип за работников вообще не платят обязательных платежей...
Бухгалтерия
Сдать «уточненки» в ПФР и ФСС за 2010 – 2016 годы через интернет
23 февраля 2011 в 17:24
нужно внимательно читать закон... в статье 5 перечислены категории плательщиков в ч.1 п. 1 - это платежи за наемных работников,
ч.1.п.2 - это ИП, адвокаты и прочее...

и когда вы читаете статьи о льготах - там везде идет ссылка на ч.1 п.1 ст. 5 - т.е все льготы только для платежей за работников... а остальные, и Ип за себя - платят по общему тарифу для всех....

вот ссылка на сайт ПФ, где указаны тарифы для ИП, независимо от системы налогообложения...
http://www.pfrf.ru/samozaniatoe_poryadoc/

и разве вы за 2010 г. платили не по общему тарифу для всех - 20, 1,1 и 2 процентов в ПФ, ФОМС и ТФОМС?

почему вы решили что вам сделают льготу в 2011 году...

Жаль конечно...но все льготы какие они предоставляют только для работников... а не Ип за самих себя... так что ничего вам подтверждать не нужно... платите как все.
Кирилл Кувалкин 10 850 баллов, г. Екатеринбург
23 февраля 2011 в 20:58
Цитата (Nataly S):Добрый вечер!

Уважаемый Алекс С.
Илья Вам ответил, что Порядок подтверждения основного вида деятельности должно разработать Минздравсоцразвития. Но не разработало.
В этом Порядке будет прописано, кто, куда, в какие сроки должен представить документы и в каком комплекте. Скорее всего, к перечню из статьи 58 212-ФЗ, который мы все прочитали и некоторые обрадовались, будут разъяснения по каждому пункту, и некоторые поймут, что рано радовались.
Закон приняли, а как его применять, не объяснили.
Вся страна ждет, и Вы не исключение. До квартального отчета еще некоторое время осталось. А там по ситуации.

Почему ждёт? Дело не только в отчёте, - те, кто не сомневается, что попадает под льготы, уже заплатили взносы по льготным тарифам с зарплаты работников за январь.
Nataly S 307 675 баллов
24 февраля 2011 в 01:58
Здравствуйте!

С Кириллом Кувалкиным согласна. Но это для тех, кто уверен. Либо не очень уверен, но смел.
А те, кто осторожничает - ждут. Платят 34% на всякий случай, а потом можно и перерассчитать.
С другой стороны, нельзя применять санкции к тем, кто увидел себя в перечне и льготы применил, а после многочисленных поправок и разъяснений под льготные тарифы не подпадет. Налогоплательщики не виноваты, что ведомство, на которое возложена разработка порядка подтверждения предоставления льготы, не справилось вовремя со своей работой. Есть многочисленные Постановления ВАС в пользу налогоплательщиков, но без конфликтов с ПФР в таком случае не обойдется.
Angel_23 0 баллов, г. Тюмень
24 февраля 2011 в 08:44
Добрый день! У меня ООО, плачу с дохода 6%. Позвонила в ПФР и уточнила, могу ли воспользоваться льготой (мой ОКВЭД 72.60). Совместными усилиями пришли к выводу - имею право, даже без дополнительных разъяснений, сказали, что проблем не будет.
Бухгалтерия
Заполнить и сдать актуальную форму «1-вывоз» через интернет
24 февраля 2011 в 10:41
Цитата (Информслужба):
и разве вы за 2010 г. платили не по общему тарифу для всех - 20, 1,1 и 2 процентов в ПФ, ФОМС и ТФОМС?

Дело в том, что льготы начинают предоставляться только с 2011 года. поэтому в 2010 их и нельзя было получить. Точнее наверное можно но для совсем ограниченного списка. Законом 432-фз от 28.12.2010 были приняты изменения в 58 статью. где собсвенно расширился список, и добавился пункт 8. в котором перечислены в том числе и ИП, про работников там ничего не сказано.

Да и в 2010 году я еще не был ИП %Улыбаюсь

Сумма экономии коненчо не большая около 2700 рублей, но зачем отдавать свои кровные :?!* весь вопрос в том, на сколько будет сложным и трудоемким процесс подтверждения (а в нашей стране он легко может стать ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ не простым) и тогда понять стоит ли 2700 рублей таких сложностей Улыбаюсь
24 февраля 2011 в 16:51
Цитата (Алекс С):
Цитата (Информслужба):

Дело в том, что льготы начинают предоставляться только с 2011 года. поэтому в 2010 их и нельзя было получить. Точнее наверное можно но для совсем ограниченного списка. Законом 432-фз от 28.12.2010 были приняты изменения в 58 статью. где собсвенно расширился список, и добавился пункт 8. в котором перечислены в том числе и ИП, про работников там ничего не сказано.

Да и в 2010 году я еще не был ИП %Улыбаюсь

Сумма экономии коненчо не большая около 2700 рублей, но зачем отдавать свои кровные :?!* весь вопрос в том, на сколько будет сложным и трудоемким процесс подтверждения (а в нашей стране он легко может стать ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ не простым) и тогда понять стоит ли 2700 рублей таких сложностей Улыбаюсь

по поводу вас я же сказала, что вам никакой льготы не положено... прочитайте еще раз закон...
25 февраля 2011 в 11:32
Цитата (Информслужба):
по поводу вас я же сказала, что вам никакой льготы не положено... прочитайте еще раз закон...

Да по видимому вы правы. еще раз перечитал, вроде относиться насамом деле только к 5.1.1.

Спасибо.