Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Утверждены новые формы книги покупок и книги продаж

Важный бух (автор вопроса)  95 654 балла, г. Астрахань
8 августа 2014 в 10:43
Здравствуйте уважаемые коллеги. 

   Постановлением от 30.07.2014 г. № 735 правительство утвердило новые формы книги покупок и продаж, а также журнал учета выставленных и полученных счетов-фактур. Я никак не найду информацию с какого числа применять данное новшество. Может кто что знает?
Vengerri  130 баллов, г. Москва
8 августа 2014 в 11:04
Цитата (Важный бух):Здравствуйте уважаемые коллеги. 

   Постановлением от 30.07.2014 г. № 735 правительство утвердило новые формы книги покупок и продаж, а также журнал учета выставленных и полученных счетов-фактур. Я никак не найду информацию с какого числа применять данное новшество. Может кто что знает?
Здравствуйте. Постановление вступает в силу по истечению 7 дней после официальной публикации, если в нормативном акте не указан иной порядок. Получается, что постановление начинает действовать с 14.08.2014г.
Важный бух (автор вопроса)  95 654 балла, г. Астрахань
8 августа 2014 в 11:09
Цитата (Vengerri):
Цитата (Важный бух):Здравствуйте уважаемые коллеги. 

   Постановлением от 30.07.2014 г. № 735 правительство утвердило новые формы книги покупок и продаж, а также журнал учета выставленных и полученных счетов-фактур. Я никак не найду информацию с какого числа применять данное новшество. Может кто что знает?
Здравствуйте. Постановление вступает в силу по истечению 7 дней после официальной публикации, если в нормативном акте не указан иной порядок. Получается, что постановление начинает действовать с 14.08.2014г.
Спасибо за ответ.  Странно что молчит 1С, на счет обновлений полная тишина. Ох!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ГалинаАл  5 267 баллов, г. Мурманск
8 августа 2014 в 11:15
------------------------------------------------------------------ КонсультантПлюс: примечание. Начало действия документа - 14.08.2014. ------------------------------------------------------------------ Название документа Постановление Правительства РФ от 30.07.2014 N 735 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137"
Важный бух (автор вопроса)  95 654 балла, г. Астрахань
8 августа 2014 в 11:25
Цитата (ГалинаАл):------------------------------------------------------------------ КонсультантПлюс: примечание. Начало действия документа - 14.08.2014. ------------------------------------------------------------------ Название документа Постановление Правительства РФ от 30.07.2014 N 735 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137"
Большое спасибо Цветы
Красная тапочка  195 баллов
9 августа 2014 в 06:13
День добрый!
Изменения в формы надо применять с 01.10.14г. (начало нового налогового периода для НДС). Это если трактовать с  точки зрения ст. 5 Налогового кодекса.
Важный бух (автор вопроса)  95 654 балла, г. Астрахань
11 августа 2014 в 09:41
Цитата (Красная тапочка):День добрый!
Изменения в формы надо применять с 01.10.14г. (начало нового налогового периода для НДС). Это если трактовать с  точки зрения ст. 5 Налогового кодекса.
Здравствуйте. Да вы совершенно правы. Главбух выпустил разъяснения с ссылкой на Минфин:

Формы книги покупок и книги продаж, а также правила их заполнения изменились. Поправки в постановление Правительства РФ от 26.12.2011 г. № 1137, утвержденные  постановлением Правительства РФ от 30 июля 2014 г. № 735, опубликованы 6 августа 2014 года на официальном сайте pravo.gov.ru. Однако в документе не сказано, с какого именно момента надо применять новые формы. Если строго следовать норме закона, то правительственные акты вступают в силу по истечении семи дней после их официальной публикации. Тогда получается, что перейти на новые правила надо будет уже 14 августа 2014 года. 

Однако торопиться не стоит. Как нам разъяснили в Минфине изменения вступят в силу лишь осенью - 1 октября.

источник журнал Главбух
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер