Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выходное пособие работнику при сокращении после выхода из второго отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

8 августа 2014 в 11:07
Здравствуйте!
Нахожусь во втором отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (из декрета в декрет), т.е. не имею среднего заработка  уже 6 лет. В оба декрета уходила и получала пособия с зарплаты 10 тыс.руб., но находясь уже во втором декрете, была переведена (приходила на предприятие в июне 2011 г. подписывала документы о переводе) на должность с зарплатой в 30 тыс.руб.
24 августа 2014г. исполняется 3 года второму ребенку, сегодня сходила в отдел кадров- стало известно, что на предприятии реструктуризация и выходить мне некуда. Верно ли, что мне должны будут выплатить 3 зарплаты (2 в качестве компенсации за 2 месяца, которые я должна была бы отработать после уведомления о сокращении и 1 как пособие по сокращению)? И самый большой и больной для меня вопрос, как и из чего будет исчисляться мой предполагаемый средний заработок?
Буду признательна за информацию.
Галина Колмакова  178 223 балла, г. Тюмень
8 августа 2014 в 12:56
Цитата (SOlya1):Здравствуйте!
Нахожусь во втором отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (из декрета в декрет), т.е. не имею среднего заработка  уже 6 лет. В оба декрета уходила и получала пособия с зарплаты 10 тыс.руб., но находясь уже во втором декрете, была переведена (приходила на предприятие в июне 2011 г. подписывала документы о переводе) на должность с зарплатой в 30 тыс.руб.
24 августа 2014г. исполняется 3 года второму ребенку, сегодня сходила в отдел кадров- стало известно, что на предприятии реструктуризация и выходить мне некуда. Верно ли, что мне должны будут выплатить 3 зарплаты (2 в качестве компенсации за 2 месяца, которые я должна была бы отработать после уведомления о сокращении и 1 как пособие по сокращению)? И самый большой и больной для меня вопрос, как и из чего будет исчисляться мой предполагаемый средний заработок?
Буду признательна за информацию.
Добрый день
В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении ТД в связи с  сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Средний месячный заработок может также сохраняться и в течение третьего месяца, но только по решению службы занятости населения при условии, что работник в двухнедельный срок после увольнения обратился в эту службу, но не был трудоустроен.
 
 Кроме того Согласно ст. 180 ТК РФ   работник должен быть предупрежден не менее чем за два месяца до увольнения.
 
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения вышеназванного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. В данном случае выходное пособие и дополнительная компенсация, выплаченная работнику в размере среднего заработка пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении, подпадают под действие п. 3  
 
Однако вы как мама малолетних детей имеете льготы при сокращении
8 августа 2014 в 13:13
Спасибо. 
Остается не понятным, как должен быть рассчитан мой средний заработок, по выплатам 6-летней давности или по  последнему окладу, который был установлен мне в этот период,  но по которому нет отработанного времени.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
8 августа 2014 в 13:24
Здравствуйте.
Цитата (SOlya1):
Остается не понятным, как должен быть рассчитан мой средний заработок
СДЗ будет рассчитываться из заработка за 12 месяцев, предшествующих моменту начала первого отпуска по БиР (п.6 ПП 922)
Лабух  6 129 баллов, г. Москва
8 августа 2014 в 13:32
Цитата (SOlya1):Спасибо. 
Остается не понятным, как должен быть рассчитан мой средний заработок, по выплатам 6-летней давности или по  последнему окладу, который был установлен мне в этот период,  но по которому нет отработанного времени.
Здравствуйте. ИМХО, если повышение было в организации, подразделении, а не персонально Вам (что мало вероятно, раз Вы были в отпуске по уходу). то по п.16 ПП922 средний заработок индексируется. Коэффициент индексации - новый оклад/старый оклад.
Цитата:В случае если при повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения изменяются перечень ежемесячных выплат к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению и (или) их размеры, средний заработок повышается на коэффициенты, которые рассчитываются путем деления вновь установленных тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения и ежемесячных выплат на ранее установленные тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение и ежемесячные выплаты.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 11.11.2009 N 916)

Уточните, повышение было в организации (подразделении, филиале) или персонально Вам.
8 августа 2014 в 14:28
Спасибо!
Это было так: моя вышестоящая сотрудница, оставшаяся за двоих, уволилась, и меня, оставшуюся в штате отдела, перевели на ее место  и оклад, а на период моего отсутствия была поставлена ИО (исп. обяз-ти).
Пытаюсь сама оценить ситуацию, скорее всего, это все не примется к зачету? Что перевели меня, что не перевели бы тогда, все равно расчет производился бы теперь из моих тогдашних 10 тысяч?
Лабух  6 129 баллов, г. Москва
8 августа 2014 в 15:52
Здравствуйте. Да, в данной ситуации было не повышение окладов в организации, а Ваше перемещение на вышестоящую должность. В такой ситуации индексация не производится. И средний заработок будет рассчитан из Вашей зарплаты за 12 месяцев до декрета, без индексации.
8 августа 2014 в 18:03
Спасибо, Вам, огромное! Все стало ясно, будем договариваться с работодателем.
До свидания.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер