Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
SOlya1

Выходное пособие работнику при сокращении после выхода из второго отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

Здравствуйте!
Нахожусь во втором отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (из декрета в декрет), т.е. не имею среднего заработка  уже 6 лет. В оба декрета уходила и получала пособия с зарплаты 10 тыс.руб., но находясь уже во втором декрете, была переведена (приходила на предприятие в июне 2011 г. подписывала документы о переводе) на должность с зарплатой в 30 тыс.руб.
24 августа 2014г. исполняется 3 года второму ребенку, сегодня сходила в отдел кадров- стало известно, что на предприятии реструктуризация и выходить мне некуда. Верно ли, что мне должны будут выплатить 3 зарплаты (2 в качестве компенсации за 2 месяца, которые я должна была бы отработать после уведомления о сокращении и 1 как пособие по сокращению)? И самый большой и больной для меня вопрос, как и из чего будет исчисляться мой предполагаемый средний заработок?
Буду признательна за информацию.
Галина Колмакова 180 066 баллов, г. Тюмень
8 августа 2014 в 12:56
Цитата (SOlya1):Здравствуйте!
Нахожусь во втором отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (из декрета в декрет), т.е. не имею среднего заработка  уже 6 лет. В оба декрета уходила и получала пособия с зарплаты 10 тыс.руб., но находясь уже во втором декрете, была переведена (приходила на предприятие в июне 2011 г. подписывала документы о переводе) на должность с зарплатой в 30 тыс.руб.
24 августа 2014г. исполняется 3 года второму ребенку, сегодня сходила в отдел кадров- стало известно, что на предприятии реструктуризация и выходить мне некуда. Верно ли, что мне должны будут выплатить 3 зарплаты (2 в качестве компенсации за 2 месяца, которые я должна была бы отработать после уведомления о сокращении и 1 как пособие по сокращению)? И самый большой и больной для меня вопрос, как и из чего будет исчисляться мой предполагаемый средний заработок?
Буду признательна за информацию.
Добрый день
В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении ТД в связи с  сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Средний месячный заработок может также сохраняться и в течение третьего месяца, но только по решению службы занятости населения при условии, что работник в двухнедельный срок после увольнения обратился в эту службу, но не был трудоустроен.

Кроме того Согласно ст. 180 ТК РФ   работник должен быть предупрежден не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения вышеназванного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. В данном случае выходное пособие и дополнительная компенсация, выплаченная работнику в размере среднего заработка пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении, подпадают под действие п. 3  

Однако вы как мама малолетних детей имеете льготы при сокращении
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
8 августа 2014 в 13:13
Спасибо. 
Остается не понятным, как должен быть рассчитан мой средний заработок, по выплатам 6-летней давности или по  последнему окладу, который был установлен мне в этот период,  но по которому нет отработанного времени.
ПомБух 105 118 баллов, г. Челябинск
8 августа 2014 в 13:24
Здравствуйте.
Цитата (SOlya1):
Остается не понятным, как должен быть рассчитан мой средний заработок
СДЗ будет рассчитываться из заработка за 12 месяцев, предшествующих моменту начала первого отпуска по БиР (п.6 ПП 922)
Лабух 6 158 баллов, г. Москва
8 августа 2014 в 13:32
Цитата (SOlya1):Спасибо. 
Остается не понятным, как должен быть рассчитан мой средний заработок, по выплатам 6-летней давности или по  последнему окладу, который был установлен мне в этот период,  но по которому нет отработанного времени.
Здравствуйте. ИМХО, если повышение было в организации, подразделении, а не персонально Вам (что мало вероятно, раз Вы были в отпуске по уходу). то по п.16 ПП922 средний заработок индексируется. Коэффициент индексации - новый оклад/старый оклад.
Цитата:В случае если при повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения изменяются перечень ежемесячных выплат к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению и (или) их размеры, средний заработок повышается на коэффициенты, которые рассчитываются путем деления вновь установленных тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения и ежемесячных выплат на ранее установленные тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение и ежемесячные выплаты.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 11.11.2009 N 916)

Уточните, повышение было в организации (подразделении, филиале) или персонально Вам.
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
8 августа 2014 в 14:28
Спасибо!
Это было так: моя вышестоящая сотрудница, оставшаяся за двоих, уволилась, и меня, оставшуюся в штате отдела, перевели на ее место  и оклад, а на период моего отсутствия была поставлена ИО (исп. обяз-ти).
Пытаюсь сама оценить ситуацию, скорее всего, это все не примется к зачету? Что перевели меня, что не перевели бы тогда, все равно расчет производился бы теперь из моих тогдашних 10 тысяч?
Лабух 6 158 баллов, г. Москва
8 августа 2014 в 15:52
Здравствуйте. Да, в данной ситуации было не повышение окладов в организации, а Ваше перемещение на вышестоящую должность. В такой ситуации индексация не производится. И средний заработок будет рассчитан из Вашей зарплаты за 12 месяцев до декрета, без индексации.
8 августа 2014 в 18:03
Спасибо, Вам, огромное! Все стало ясно, будем договариваться с работодателем.
До свидания.
Бухгалтерия
Заполнить и сдать экологическую отчетность через оператора ЭДО