Баланс за 2020 год примут только через интернет

Сдать бесплатно

31 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Олива

НДФЛ с отпускных за январь 2011 г., выплаченых в декабре 2010

Прошу всех, кто может дать разъяснение по вопросу, откликнуться!
Ситуация такова:
Сотрудник пошел в отпуск с 11 января 2011 года по 25 января 2011 года.
Согласно трудового законодательства, отпускные ему выплачены 30.12.2010 года и соответственно удержан и перечислен НДФЛ.
Ни сама сумма отпускных ни удержанный НДФЛ не начислены в декабре 2010 г.
Руководитель настаивает на включении суммы НДФЛ перечисленной в бюджет в отчет по НДФЛ за 2010 год?

Я конечно с этим не согласна, поскольку отпускные относятся к доходам 2011 года (Января). Права ли я?
ОтветитьНовый вопрос. . .
22 февраля 2011 в 12:20
Цитата (Олива):Прошу всех, кто может дать разъяснение по вопросу, откликнуться!
Ситуация такова:
Согласно трудового законодательства, отпускные ему выплачены 30.12.2010 года и соответственно удержан и перечислен НДФЛ.
Руководитель настаивает на включении суммы НДФЛ перечисленной в бюджет в отчет по НДФЛ за 2010 год?

Я конечно с этим не согласна, поскольку отпускные относятся к доходам 2011 года (Января). Права ли я?

Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Олива (автор вопроса) 60 баллов, г. Екатеринбург
22 февраля 2011 в 12:23
Простите уважаемые форумчане! Конечно поспешила изложить свою мысль, забыв о правилах!
Всем- Здравствуйте! и Спасибо всем за оказанное внимание!
IgorNevsky Консультант
22 февраля 2011 в 12:37
Цитата (Олива):Прошу всех, кто может дать разъяснение по вопросу, откликнуться!
Ситуация такова:

Добрый день.
Давайте разбираться.
Официальные органы считают, что оплата отпуска - это не оплата труда, т.к. в соответствии со ст. ст. 106 и 107 Трудового кодекса РФ отпуск - это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей.
Следовательно, дата фактического получения доходов в виде оплаты отпуска определяется в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ как день выплаты этих доходов, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках, независимо от того, за какой месяц она была начислена (см. письма Минфина РФ от 06.03.2008 N 03-04-06-01/49, от 24.01.2008 N 03-04-07-01/8, УФНС РФ по г. Москве от 11.02.2009 N 20-15/3/011795@).
Значит, в Вашем случае нужно включить сумму НДФЛ в отчет за 2010 год.
Кстати, эту точку зрения поддержали и Вы - Вы ведь перечислили НДФЛ в декабре, а не в январе.
Однако есть протоивоположная судебная практика.
Однако, думаю, ориентироваться на нее в Вашем случае не стоит.
Кстати, думаю, что правильно включить сумму в отчет НДФЛ 2010 года еще и потому, что иначе у Вас просто пойдет переплата за 2010 год.
Олива (автор вопроса) 60 баллов, г. Екатеринбург
22 февраля 2011 в 12:49
Большое спасибо за мнение!
Да конечно я перечислила НДФЛ, т.к. по этому вопросу каждый проверяющий ИФНС имеет свое мнение.
Одни говорили, что НДФЛ нужно удерживать и перечислять каждый раз,как выплачиваем доход (и с авансов и с отпускных),
сейчас говорят: "Зачем вы перечисляете НДФЛ с авансов?" и т.д.

Я сейчас с каждой выплаты перечисляю НДФЛ.

Еще раз, спасибо!
Бухгалтерия
Рассчитать «сложную» зарплату с коэффициентами и надбавками по большому количеству работников