Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ликвидация ООО, не ведущего деятельности

8 августа 2014 в 11:43
Здравствуйте!Посоветуйте пожалуйста как лучше поступить в такой ситуации:ООО на ОСНО работало полгода с января 2014 по июнь 2014г. ООО без долгов перед бюджетом. Директор хотел его ликвидировать.Ему сказали что процедура длительная и стоит дорого, проще сдавать нулевки.Ответьте пожалуйста, если сдавать нулевки, то налоговая сама закроет ООО?И как быть с "брошенным" ООО которое не ведет деятельность?
юлия79  227 114 баллов, г. Омск
8 августа 2014 в 12:02
Добрый день!

Цитата (BuhBel):Здравствуйте!Посоветуйте пожалуйста как лучше поступить в такой ситуации:ООО на ОСНО работало полгода с января 2014 по июнь 2014г. ООО без долгов перед бюджетом. Директор хотел его ликвидировать.Ему сказали что процедура длительная и стоит дорого, проще сдавать нулевки.Ответьте пожалуйста, если сдавать нулевки, то налоговая сама закроет ООО?И как быть с "брошенным" ООО которое не ведет деятельность?
Нет,налоговая самостоятельно не закрывает ООО.

В соответствии со ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"  юридическое лицо, которое в течение последних 12 мес., предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность. Такое юридическое лицо может быть исключено из ЕГРЮЛ в порядке, предусмотренном Законом N 129-ФЗ.
При наличии одновременно всех указанных в п. 1 ст. 21.1 Закона N 129-ФЗ признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ.

Также прочтите:
Цитата:
"Бухгалтер и закон", 2013, N 1

Вопрос: Организация длительное время не ведет свою деятельность. Процедура ликвидации достаточно затратная по силам и времени, поэтому учредители решили не сдавать отчетность организации, чтобы уполномоченный орган в административном порядке исключил ее из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). Имеет ли решение об отказе от сдачи отчетности правовые последствия, которые повлекут за собой санкции к учредителям или директору?

Ответ: Непредставление отчетности юридическим лицом уполномоченному органу является основанием для применения соответствующих санкций в виде штрафов, установленных налоговым (административным) законодательством.
Обоснование вывода. В соответствии со ст. 61 ГК РФ ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
Юридическое лицо может быть ликвидировано по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано.
Статья 63 ГК РФ устанавливает порядок ликвидации юридического лица.
Ликвидационная комиссия помещает в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, публикацию о его ликвидации, о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее 2 мес. с момента публикации о ликвидации.
Ликвидационная комиссия принимает меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также письменно уведомляет кредиторов о ликвидации юридического лица.
После окончания срока для предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения.
Промежуточный ликвидационный баланс утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных законом, промежуточный ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.
Если имеющиеся у ликвидируемого юридического лица (кроме учреждений) денежные средства недостаточны для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества юридического лица с публичных торгов в порядке, установленном для исполнения судебных решений.
Выплата денежных сумм кредиторам ликвидируемого юридического лица производится ликвидационной комиссией в порядке очередности, установленной ст. 64 ГК РФ, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом, начиная со дня его утверждения, за исключением кредиторов третьей и четвертой очереди, выплаты которым производятся по истечении месяца со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса.
После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных законом, ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.
При недостаточности у ликвидируемого казенного предприятия имущества, а у ликвидируемого учреждения - денежных средств для удовлетворения требований кредиторов последние вправе обратиться в суд с иском об удовлетворении оставшейся части требований за счет собственника имущества этого предприятия или учреждения.
Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительными документами юридического лица.
Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в Единый государственный реестр юридических лиц.
Статья 119 НК РФ устанавливает ответственность за непредставление налоговой декларации.
Непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган по месту учета в срок, установленный законодательством о налогах и сборах, влечет взыскание штрафа в размере 5% неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 руб.
В соответствии со ст. 126 НК РФ непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных НК РФ и иными актами законодательства о налогах и сборах, влечет взыскание штрафа в размере 200 руб. за каждый непредставленный документ.
Непредставление налоговому органу сведений о налогоплательщике, выразившееся в отказе организации представить имеющиеся у нее документы, предусмотренные НК РФ, со сведениями о налогоплательщике по запросу налогового органа, а равно иное уклонение от представления таких документов либо представление документов с заведомо недостоверными сведениями, если такое деяние не содержит признаков нарушения законодательства о налогах и сборах, предусмотренного ст. 135.1 НК РФ, влечет взыскание штрафа в размере 10 000 руб.
В соответствии со ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 300 до 500 руб.
Стоит заметить, что привлечение налогоплательщика к ответственности по основаниям, указанным в ст. 119 НК РФ, а также ст. 15.5 КоАП РФ, после представления отчетности с нарушением срока, в свою очередь, предполагает привлечение налогоплательщика к ответственности по ст. 126 НК РФ за несдачу отчетности.
В соответствии со ст. 15.6 КоАП непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые и таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 15.6 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 300 руб., на должностных лиц - от 300 до 500 руб.

Непредставление должностным лицом органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, выдачу физическим лицам лицензий на право занятия частной практикой, регистрацию лиц по месту жительства, регистрацию актов гражданского состояния, учет и регистрацию имущества и сделок с ним, либо нотариусом или должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия, в установленный срок в налоговые органы сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 руб.
Таким образом, за непредставление отчетности юридическим лицом уполномоченному органу налоговым и административным законодательством определены соответствующие санкции в виде установленных штрафов.

Л.Л.Горшкова
Руководитель
ООО "Центр методологии
бухгалтерского учета и налогообложения"
Подписано в печать
21.12.2012
MagBuh  333 балла, г. Москва
8 августа 2014 в 12:14
Цитата (BuhBel):Здравствуйте!Посоветуйте пожалуйста как лучше поступить в такой ситуации:ООО на ОСНО работало полгода с января 2014 по июнь 2014г. ООО без долгов перед бюджетом. Директор хотел его ликвидировать.Ему сказали что процедура длительная и стоит дорого, проще сдавать нулевки.Ответьте пожалуйста, если сдавать нулевки, то налоговая сама закроет ООО?И как быть с "брошенным" ООО которое не ведет деятельность?

Здравствуйте!
Могу вам порекомендовать продать ваше ООО.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер