Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
lolman

Продажа имущества в уставном капитале обратно учредителям

Здравствуйте.
Организация в начале свой деятельности внесла уставный капитал имуществом. Теперь хочет чтоб уставный капитал состоял из денег. Как я понимаю для этого проводится обычная продажа имущества учредителям организации с выставлением счёта и акта продажи. Эта операция налогом не облагается? Проданное имущество не будет учитываться как прибыль предприятия.. вроде бы не должно. Заранее благодарен.
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
11 августа 2014 в 09:25
Цитата (lolman):Здравствуйте.
Организация в начале свой деятельности внесла уставный капитал имуществом. Теперь хочет чтоб уставный капитал состоял из денег. Как я понимаю для этого проводится обычная продажа имущества учредителям организации с выставлением счёта и акта продажи. Эта операция налогом не облагается? Проданное имущество не будет учитываться как прибыль предприятия.. вроде бы не должно. Заранее благодарен.
Добрый день!

Полученное в виде оплаты доли в УК имущество является собственностью организации, в оплату доли которой внесено имущество учредителем (п. 3 ст. 213 ГК РФ).
Соответственно, как Вы верно отметили, данное имущество может быть продано организацией в т.ч. ее учредителю (п.п. 1 и 2 ст. 209 ГК РФ) и такая продажа является реализацией в т.ч. с налоговой точки зрения (п. 1 ст. 39 НК РФ).
При этом такая реализация облагается у компании-продавца в общем порядке, т.е. с включением выручки в облагаемую налогами базу (пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 249, п. 1 ст. 346.15 НК РФ).
Бухгалтерия
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе