Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли уйти в декрет позже срока?

8 августа 2014 в 12:26
Добрый день.
Я работаю с 21.11.2012г. До этого нигде не работала.
Сейчас ухожу на декрет в начале декабря 2014г.
Как мне будут выплачивать декретные?2013г только возьмут в расчет? 2014 никак уже не войдет?
Не хочется терять денег..можно ли как то решить этот вопрос?уйти с января например на декрет?
ПомБух  64 178 баллов, г. Челябинск
8 августа 2014 в 12:47
Здравствуйте.
Цитата (Алёнасултан):Добрый день.
Я работаю с 21.11.2012г. До этого нигде не работала.
Сейчас ухожу на декрет в начале декабря 2014г.
Как мне будут выплачивать декретные?2013г только возьмут в расчет? 2014 никак уже не войдет?
Не хочется терять денег..можно ли как то решить этот вопрос?уйти с января например на декрет?
Отпуск по БиР предоставляется на основании заявления и с даты указанной в заявлении (ст.255 ТК РФ). 
Если в заявлении укажите дату начала "декрета" - 01.01.2014, в расчёт войдут 2013 и 2014 годы (п.1 ст.14 255-ФЗ).
Само-собой, за декабрьские дни больничного пособие выплачено не будет.
9 августа 2014 в 07:52
Извините,но я Вас немного не понимаю.
т.е.мне дают когда мне дадут больничный на декрет (08.12.2014),то я могу написать заявление на отпуск с 01.01.2015?
и уже весь 2014г войдет в расчет по единоразовым выплатам?
Подскажите пож-та.как лучше мне поступить?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПомБух  64 178 баллов, г. Челябинск
9 августа 2014 в 19:11
Здравствуйте.
Цитата (Алёнасултан):т.е.мне дают когда мне дадут больничный на декрет (08.12.2014),то я могу написать заявление на отпуск с 01.01.2015?
Да, конечно.
Уйти в отпуск по БиР - Ваше право, а не обязанность.

Цитата (Алёнасултан):и уже весь 2014г войдет в расчет 
Да, конечно:
Цитата (п.1 ст.14 255-ФЗ):Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком
Поскольку момент "наступления отпуска по БиР" соответствует не дате, указанной в больничном (08.12.2014), а дате, указанной в заявлении (01.01.2015), расчётный период - 2013 и 2014 годы.

Цитата (Алёнасултан):Подскажите пож-та.как лучше мне поступить?
Как поступить - решать Вам. При полном отсутствии информации для расчёта посоветовать что-либо сложно.
Если напишете заявление с 01.01.2015, то "потеряете" сумму пособия за период с 08.12.2014 по 31.12.2014. Но, при этом, скорее всего такой "вариант" всё равно будет более выгодным.
Ирина Ротнова Модератор
10 августа 2014 в 09:26
Добрый день. Тот же вопрос Вы продолжили рассматривать в другой теме. Пожалуйста, не клонируйте вопросы. Это запрещено правилами форума. Эту тему я блокирую. При повторном нарушении вопросы будут удаляться без предупреждения.

Продолжайте, пожалуйста, обсуждение данного вопроса в своей теме, на которую я дала ссылку.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер