Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Порядок расторжения договора

8 августа 2014 в 13:29
Здравствуйте. Ситуация следующая: заключили договор с покупателем. До подписания договора он внес аванс. Подписали договор. Сейчас он просит расторгнуть договор. На словах говорит что его не устраивает способ оплаты, а в соглашение о расторжении договора пишет цитирую "с момента подписания настоящего соглашения стороны не считают себя связанными какими-либо правами и обязанностями вытекающими из договора, кроме возврата аванса".
Можно ли вообще на данном основании расторгнуть договор? И законно ли вообще будет данное расторжение договора?
Благодарю за ответы
Ольга Рогова  265 435 баллов, г. Ростов-на-Дону
10 августа 2014 в 17:28
Цитата (Верзакова Ольга):Здравствуйте. Ситуация следующая: заключили договор с покупателем. До подписания договора он внес аванс. Подписали договор. Сейчас он просит расторгнуть договор. На словах говорит что его не устраивает способ оплаты, а в соглашение о расторжении договора пишет цитирую "с момента подписания настоящего соглашения стороны не считают себя связанными какими-либо правами и обязанностями вытекающими из договора, кроме возврата аванса".
Можно ли вообще на данном основании расторгнуть договор? И законно ли вообще будет данное расторжение договора?
Благодарю за ответы
Добрый день. Можно.  Расторжения договора купли-продажи это возможность отказа от его исполнения.
Существуют три варианта расторжения договора купли-продажи:
-соглашение сторон,
-нарушение обязательств по договору одной из сторон,
- расторжение договора посредством судебного постановления.

Цитата (Статья 450. Основания изменения и расторжения договора ГК РФ): 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.
Но если основанием для расторжения договора послужило существенное нарушение его условий одной из сторон, то Вы вправе потребовать возмещения своих убытков. 

Цитата (Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора ГК РФ):1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.
2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.
3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.
4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер