Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
ИП на УСН сдают декларации до 2 мая

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

2
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли при УСН взять в расходы сумму НДС?

8 августа 2014 в 13:42
Добрый день!
Розничный магазин ООО на УСН доходы - расходы.
При покупке товара большинство поставщиков дает документы с НДС, как правильно его учесть и можно ли взять НДС в расходы?
Так же при поступлении документов аренды в них выделен НДС можно ли его взять в расходы в полном объеме?
Если можно брать НДС в расходы , как более правильно его отражать в документах поступления? Выделять его или нет?
Например,
1)Кружка - цена 15руб. , ндс 2,70руб. сумма 17,70руб.( или выделять)
2)Кружка - цена 17,70руб., без ндс, сумма 17,70руб. (включила в стоимость)
Всем заранее спасибо.
Nataly S Консультант
8 августа 2014 в 14:28
Здравствуйте.
Цитата (Simunni):Добрый день!
Розничный магазин ООО на УСН доходы - расходы.
При покупке товара большинство поставщиков дает документы с НДС, как правильно его учесть и можно ли взять НДС в расходы?
Так же при поступлении документов аренды в них выделен НДС можно ли его взять в расходы в полном объеме?
Если можно брать НДС в расходы , как более правильно его отражать в документах поступления? Выделять его или нет?
Например,
1)Кружка - цена 15руб. , ндс 2,70руб. сумма 17,70руб.( или выделять)
2)Кружка - цена 17,70руб., без ндс, сумма 17,70руб. (включила в стоимость)
Всем заранее спасибо.
В соответствии с пп 8 п 1 ст 346.16 НК, НДС учитывается в расходах:
Цитата:1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:

8) суммы налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов в соответствии с настоящей статьей и статьей 346.17 настоящего Кодекса;
ФНС и Минфин настаивают на том, что в КДиР НДС должен быть выделен отдельной строкой, как самостоятельный вид расходов. То есть в КДиР будет две строки: стоимость товара 15 р,
НДС по товару 2,7 р
8 августа 2014 в 14:52
Цитата (Nataly S):То есть в КДиР будет две строки: стоимость товара 15 р,
НДС по товару 2,7 р
Спасибо за ваш ответ, а как добиться в КДиР выделения в отдельную строчку НДС , приходовать товар 2 поступлениями? в одном товар , а во втором НДС?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
8 августа 2014 в 14:58
Цитата (Simunni):
Цитата (Nataly S):То есть в КДиР будет две строки: стоимость товара 15 р,
НДС по товару 2,7 р
Спасибо за ваш ответ, а как добиться в КДиР выделения в отдельную строчку НДС , приходовать товар 2 поступлениями? в одном товар , а во втором НДС?

Товар приходуется без выделения НДС (ст. 170 НК), то есть на счете 19 НДС не учитывается.
В КДиР отражается НДС, который определяется расчетным путем в зависимости от метода списания товара.
8 августа 2014 в 15:18
Цитата (Nataly S
Товар приходуется без выделения НДС (ст. 170 НК), то есть на счете 19 НДС не учитывается.
В КДиР отражается НДС, который определяется расчетным путем в зависимости от метода списания товара.):

Товар приходуется без выделения НДС (ст. 170 НК), то есть на счете 19 НДС не учитывается.
В КДиР отражается НДС, который определяется расчетным путем в зависимости от метода списания товара.
А не могли бы подсказать , как правильно списывать НДС по услугам и товарам?
Что за расчетный путь и списание получается происходит бух. справкой?

Если я товар приходую без НДС, получается моя сверка с к/агентом никогда не сойдется? Или в "уме" прибавлять НДС?
Шломина Ольга  19 баллов
8 августа 2014 в 15:32
А почему у вас розничный магазин на УСН? Разве вы не должны быть на ЕНВД?
Nataly S Консультант
8 августа 2014 в 15:54
Цитата (Шломина Ольга):А почему у вас розничный магазин на УСН? Разве вы не должны быть на ЕНВД?
С 01.01.13 не должны.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер