Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчетный период для отпускных при оформлении отпуска за несколько лет работы

8 августа 2014 в 14:21
Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в следующей ситуации: в бухгалтерию передан для оплаты приказ о предоставлении отпуска работнику (унифицированная форма №Т-6а), согласно этому приказу работнику предоставлены следующие отпуска:

1. 5 календарных дней дополнительного оплачиваемого отпуска за вредные условия труда с 17.08.2014г. по 21.08.2014г за период работы с 01.03.2012г. по 17.11.2012г.; (эти дни не были предоставлены вместе с очередным отпуском)

2. 12 календарных дней ежегодного основного отпуска + 6 календарных дней дополнительного отпуска за вредные условия труда = 18 календарных дней с 22.08.20214г. по 08.09.2014г. за период работы с 18.11.2012г. по 17.11.2013г. (16 кал.дней основного отпуска использованы раньше)

3. 22 календарных дня ежегодного отпуска с 09.09.2014г. по 30.09.2014г. за период работы с 18.11.2013г. по 17.11.2014г. ( 6 дней предоставят позже)

Правильно ли в таком случае издавать один приказ, ведь фактически в нём идёт речь о трёх отпусках ( да и предоставлены они за разные периоды работы)? Может должны были быть оформлены три приказа (унифицированная форма Т-6)?

Если приказ составлен правильно, то у меня возникает такой вопрос: в первых двух случаях расчетный период для оплаты отпуска будет с 08.2013г. по 07.2014г., а вот в третьем случае при такой форме приказа (Т-6а) непонятно как быть: или все эти отпуска объединены в один , перерывов между ними нет,  дата начала и конца отпусков следуют один за другим и отгуливать работник их будет одним периодом и поэтому для их оплаты должен быть использован один расчётный период (08.2013-07.2014), или же для третьего отпуска с 09.09.2014г. по 30.09.2014г. должен быть использован период с 09.2013г. по 08.2014г.? Мне второй вариант кажется правильным. Но тогда возникает вопрос: когда мы должны выплатить сотруднику отпускные за третий период, не позднее чем за три дня до начала отпуска, т.е.в начале сентября? Боюсь, что его такой вариант не устроит. Как лучше поступить в такой ситуации?
ПриоритетТатьяна  11 124 балла, г. Беломорск
8 августа 2014 в 16:15
День добрый, согласно часть вторая ст. 120 ТК РФ:
Цитата:При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска основной отпуск суммируется со всеми полагающимися работнику дополнительными отпусками
т.е. основной и дополнительный отпуск предоставляется одновременно, как и в вашем случае: сотрудник уходит в отпуск с 17.08.14 по 30.09.14 года, из них 11 дополнительных дней отпуска, 34 основной.
На основании Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922:
Цитата:4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.
вы берете заработок за 12 месяцев предшествующих месяцу начисления отпуска, т.е. заработок возьмите с августа 2013 года по июль 2014 года.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер