Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Алена Ларина

Применение повышающих коэффициентов к основной норме амортизации

Добрый  день!  Специальные повышающие коэффициенты при расчете амортизации указаны в договоре лизинга, а в учетной политеке мы их не применяем. Значит, не смотря на договор лизинга, повышающий коэффициент могу не использовать?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
11 августа 2014 в 09:53
Цитата (Алена Ларина):Добрый  день!  Специальные повышающие коэффициенты при расчете амортизации указаны в договоре лизинга, а в учетной политеке мы их не применяем. Значит, не смотря на договор лизинга, повышающий коэффициент могу не использовать?
Добрый день!

По мнению арбитров требование налоговиков (например, Письмо Минфина РФ от 10.06.2009 N 03-03-06/1/387) о закреплении факта применения и размера повышающего коэффициента к амортизации лизингового имущества (пп. 1 п. 2 ст. 259.3 НК РФ) в налоговой учетной политике необоснованно и Вы можете применять данный коэффициент на основании решения компании, оформленного, например, приказом руководителя со ссылкой на положения договора лизинга (п. 1 ст. 252 НК РФ).
В качестве примера такого решения суда можно привести Постановление ФАС Московского округа от 04.03.2011 N КА-А40/1148-11 по делу N А40-45162/10-127-210, которое касается аналогичной ситуации с коэффициентом не выше 2, применяемым согласно пп. 1 п. 1 ст. 259.3 НК РФ.
Бухгалтерия
Сдать отчетность по налогу на прибыль через интернет
11 августа 2014 в 09:54
Спасибо.