С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Алена Акмадова

Хотим открыть ларек для розничной торговли

Здравствуйте! Хочу обратиться за помощью. Хотим с мужем открыть ларек розничной торговли. У нас уже есть ООО на УСН. Я так понимаю розничный ларек будет находиться на ЕНВД "
6) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Для целей настоящей главы розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется;
Правильно ли я понимаю? Ларек будет менее 150 м2. Значит ЕНВД. Теперь с базовой доходностью не пойму будет или квадратные метры (площадь) или торговое место и соответственно физический показатель не понятен как считать. Пожалуйста,помогите решить проблему. Не могу разобраться из чего считается физ.показатель и базовая доходность.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 732 балла, г. Самара
22 февраля 2011 в 13:26
Цитата (Алена Акмадова):Здравствуйте! Хочу обратиться за помощью. Хотим с мужем открыть ларек розничной торговли. У нас уже есть ООО на УСН. Я так понимаю розничный ларек будет находиться на ЕНВД "
6) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Для целей настоящей главы розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется;
Правильно ли я понимаю? Ларек будет менее 150 м2. Значит ЕНВД. Теперь с базовой доходностью не пойму будет или квадратные метры (площадь) или торговое место и соответственно физический показатель не понятен как считать. Пожалуйста,помогите решить проблему. Не могу разобраться из чего считается физ.показатель и базовая доходность.

Если ваш ларек будет иметь площадь для обслуживания покупателей, то рассчитывать надо с площади. Если нет, то с торгового места.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
22 февраля 2011 в 13:51
Где находится ларек? В торговом центре, на улице?
22 февраля 2011 в 14:00
Еще не знаю. Скорей всего он будет стоять на улице.Т.е. если на улице-то от квадратных метров, если в торговом центре-то торговое место?
22 февраля 2011 в 14:02
Цитата (Алена Акмадова):Еще не знаю. Скорей всего он будет стоять на улице.Т.е. если на улице-то от квадратных метров, если в торговом центре-то торговое место?
Нет на улице (типа киоск) как раз и получается торговое место. А в торговом центре у Вас может быть и площадь для обслуживания покупателей (типа какого то отдельчика).
22 февраля 2011 в 14:18
Вот как,спасибо.Хорошо тогда правильно ли я понимаю,избрав такой расчет за квартал 9000 х 1,372 х 3 ( 1 торговое место в месяц*3 ) х 0,7=25930,80 *15 %=3890 к уплате. или не так?
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
22 февраля 2011 в 14:20
Цитата (Алена Акмадова):Вот как,спасибо.Хорошо тогда правильно ли я понимаю,избрав такой расчет за квартал 9000 х 1,372 х 3 ( 1 торговое место в месяц*3 ) х 0,7=25930,80 *15 %=3890 к уплате. или не так?
К2 =0,7 из чего посчитали? А остальное все вроде так
22 февраля 2011 в 14:52
Спасибо.Ну это я примерно, в ИФНС буду уточнять К2. А правильно, что торговое место -3, т.е. на каждый месяц по одному?
22 февраля 2011 в 14:54
Уточнила у мужа, киоск будет на автобусной остановке.
22 февраля 2011 в 14:58
Цитата (Алена Акмадова):Уточнила у мужа, киоск будет на автобусной остановке.
Тогда берете за базовую доходность торговое место
Бухгалтерия
Заполнить и подать через интернет в 2021 году сообщение о наличии транспорта и земельных участков
22 февраля 2011 в 17:43
Спасибо большое. Физ. показатель-торговое место. А базовая доходность -9000.

Розничная торговля, Торговое место 9 000

осуществляемая через объекты
стационарной торговой сети, не
имеющие торговых залов, а также
через объекты нестационарной
торговой сети, площадь
торгового места в которых не
превышает 5 квадратных метров
Все так? Извините уж меня, что переспрашиваю, просто не сильна в этих вопросах
Александр Погребс Главный консультант
22 февраля 2011 в 18:44
На всякий случай уточню...
В момент покупки, где будут находиться покупатели? Вне ларька или внутри него?
Если в самом ларьке будет только продавец, а покупатель снаружи и общение через окошко - это торговое место. Если площадь ларька и арендованной территории вокруг него меньше 5 кв. м, то физический показатель - торговое место, базовая доходность - 9000 руб.
Если площадь ларька и арендованной территории вокруг него больше 5 кв. м, то базовая доходность - площадь торгового места (в кв. м), а физический показатель - 1800 руб. за кв. м.
Если посетители имеют доступ внутрь ларька, то это уже "объект стационарной торговой сети, имеющий торговый зал (павильон)", базовая доходность - площадь торгового зала (в кв. м), физический показатель - 1800 руб. за кв. м.

Вот, примерно так.

Успехов!
22 февраля 2011 в 18:48
Спасибо всем большое,очень помогли.