Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет декретных

8 августа 2014 в 15:05
Добрый день! пмогите мне пожалуйста понять, правильно ли мне рассчитали декретные на работе? Я проработала в компании 1 год и 7 месяцев, официальный оклад 22275 в месяц (минус налоги 2402). На больничном я пробыла только один раз (2 недели). Еще я принесла им св-во о рождении первого ребенка (9 лет) и справку из ЖК, о ранней поставке на учет. Мне заплатили декретные - 52218 р.. Заранее я подсчитывала сама по формуле: общая сумма зарплат за два года:731 *140, получилось больше. Если они правильно рассчитали, то каким образом?
danira  364 балла
8 августа 2014 в 15:45
Добрый день, Алиса.
Для расчета декретных учитывается заработок за 2 предыдущих года, т.е заработок за 2012-2013 года. Заработок за 2014 год в расчете не участвует. Скорее всего для расчета декретных у Вас учтен только 2013 год. Чтобы сумма была больше Вам необходимо взять справки о заработке с предыдущих мест работ по форме 182Н и принести в бухгалтерию. Тогда Вам обязаны будут пересчитать с учетом заработка 2012 года.
8 августа 2014 в 16:09
Цитата (danira):Добрый день, Алиса.
Для расчета декретных учитывается заработок за 2 предыдущих года, т.е заработок за 2012-2013 года. Заработок за 2014 год в расчете не участвует. Скорее всего для расчета декретных у Вас учтен только 2013 год. Чтобы сумма была больше Вам необходимо взять справки о заработке с предыдущих мест работ по форме 182Н и принести в бухгалтерию. Тогда Вам обязаны будут пересчитать с учетом заработка 2012 года.
Спасибо большое. А тогда такой вопрос: если на прошлой работе я проработала с октября 2011 по февраль 2012 включительно (потом был перерыв, я не работала, и устроилась на нынешнюю работу с ноября 2012). Будут учитываться только январь и февраль 2012? то есть 2011 вообще не будет учтен?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Лабух  6 129 баллов, г. Москва
8 августа 2014 в 16:30
Здравствуйте. Нет, 11-й год в расчете не участвует.  danira же сказала конкретно, какие года участвуют в расчете, 12 и 13.
Принесете справку о заработке за 2 месяца 12-го года у другого работодателя, должны будут пересчитать. Будет немного больше.
8 августа 2014 в 16:32
Цитата (Лабух):Здравствуйте. Нет, 11-й год в расчете не участвует.  danira же сказала конкретно, какие года участвуют в расчете, 12 и 13.
Принесете справку о заработке за 2 месяца 12-го года у другого работодателя, должны будут пересчитать. Будет немного больше.
Хорошо, спасибо.
8 августа 2014 в 16:41
Кстати, попытался пересчитать, исходя из зарплаты 22275 и 14-ти отработанных месяцев... У меня тоже получилось больше.
Для более точного расчета не хватает данных.
8 августа 2014 в 17:04
Цитата (Лабух):Кстати, попытался пересчитать, исходя из зарплаты 22275 и 14-ти отработанных месяцев... У меня тоже получилось больше.
Для более точного расчета не хватает данных.
Да, 59725. А отпуска и больничный ведь учитываются? Наверное поэтому и меньше...
8 августа 2014 в 17:20
Здравствуйте. Отпуска учитываются, как сумма, так и дни. Больничные не учитываются, как сумма, так и дни. То-есть, если был больничный в расчетном периоде 14 дней, то 731-14=717. Ст.14 ФЗ 255
Цитата:2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 08.12.2010 N 343-ФЗ, от 29.12.2012 N 276-ФЗ)
Цитата:3. Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на 730.
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 08.12.2010 N 343-ФЗ, от 25.02.2011 N 21-ФЗ)
3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
Еще раз, нужны конкретные цифры.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер