Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как рассчитать долю вышедшего участника, если прибыль прошлых лет не распределялась?

8 августа 2014 в 15:09
Здравствуйте, форумчане. Возник вопрос, один из участников вышел из состава учредителей ООО...ему выплатили номинальную долю..Теперь надо рассчитать действительную долю приходящуюся вышедшему...методологию касательно своего случая, как рассчитать и отразить выяснила, благодаря, этому незаменимому форуму. Остался один вопрос....который меня смущает. Прибыль за прошлые года болтающуюся на 84 счете, между участниками распределена не была...Когда я рассчитываю действительную долю, я беру баланс за полугодие текущего года...так как вышедший участник написал заявление 04.07.2014...и поэтому причитающаяся доля получается исходя из текущего года. Вопрос: должна ли при расчете действительной доли учитывать часть нераспределенной прибыли на 84 счете, причитающаяся, как я понимаю, ему за прошлые года или она, например, будет распределяться между оставшимися участниками в будущем, когда они собранием учредителей, решать ее распределить...Надеюсь написала понятно....Заранее спасибо за ответ.
Важный бух  95 356 баллов, г. Астрахань
8 августа 2014 в 15:16
Цитата (Наталия Петровна):Здравствуйте, форумчане. Возник вопрос, один из участников вышел из состава учредителей ООО...ему выплатили номинальную долю..Теперь надо рассчитать действительную долю приходящуюся вышедшему...методологию касательно своего случая, как рассчитать и отразить выяснила, благодаря, этому незаменимому форуму. Остался один вопрос....который меня смущает. Прибыль за прошлые года болтающуюся на 84 счете, между участниками распределена не была...Когда я рассчитываю действительную долю, я беру баланс за полугодие текущего года...так как вышедший участник написал заявление 04.07.2014...и поэтому причитающаяся доля получается исходя из текущего года. Вопрос: должна ли при расчете действительной доли учитывать часть нераспределенной прибыли на 84 счете, причитающаяся, как я понимаю, ему за прошлые года или она, например, будет распределяться между оставшимися участниками в будущем, когда они собранием учредителей, решать ее распределить...Надеюсь написала понятно....Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте Наташа.  Действительная стоимость доли учредителя (участника) соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной его номинальной доле. По общему правилу при выкупе доли (при выходе участника из общества) данный показатель определяется на основании данных бухгалтерского баланса за последний отчетный период, перед тем как учредитель (участник) обратился к обществу с таким требованием (заявлением). Это следует из положений пункта 2 статьи 14, пунктов 2 и 6.1 статьи 23 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

То есть в вашем случае это К 84 счета по состоянию на 30.06.14, то есть накопленная.
8 августа 2014 в 17:18
Извините, Важный бух, что то не очень поняла, можно уточнить...Действительная доля рассчитывается по формуле:
1,2 раздела баланса - 4,5 итог раздела баланса- задолж. по взносам в уставный +доходы будущих...т.е я должна взять суммы из баланса за все три года, указанных в балансе (так как прибыль скопившаяся на 84 счете ни разу не распределялась) или все таки только за текущий год или  как то по другому, подскажите плиз...запуталась...Вот например расчет...действительной доли на основании баланса суммы взяты только за текущее полугодие:

Чистый актив за полугодие = 287 000 руб. (2500 доля из 10000, всего участников на момент выхода одного из них 4 человека).Считаем действительную долю Соловьева (2500:10000)Х287000=71750 рублей. На дату протокола делаем проводки: Дт81Кт75.2 Соловьев 71750. Удерживаем НДФЛ Дт75.2 Соловьев Кт68 9328(считаем в полных рублях от 9327,50)Позже выплачиваем разницу Соловьеву Дт75.2 Кт50(51) 62422.
Распределяем действительную долю уже ООО к оплате оставшимися учредителями Иванов 34% Дт75.2 Кт81 24395, Петров 33% Дт75.2Кт81 23677,50,Сидоров 33% Дт75.2Кт81 23677,50. Распределяем внутри УК номинальную долю Соловьева. Дт80 Соловьев Кт80 Иванов 900, Дт80 Соловьев Кт80 Петров 800,Дт80 Соловьев Кт80 Сидоров 800.
Таким образом на дату протокола имеем остатки по счетам: 80-10000.(не изменился),
Дебиторы:
75.2 Иванов 24395       (следует ему оплатить)
75.2 Петров 23677,50  (следует ему оплатить)
75.2 Сидоров 23677,50(следует ему оплатить)
Итого Дт75.2 71750.
Кредиторы:
75.2 Соловьев 62422   (следует ему выплатить)
68 9328 НДФЛ( следует перечислить в момент выплаты Соловьеву).

Эти проводки правильны, как я понимаю, если на начало года прибыль распределена и выплачена участникам..., а если все таки нужно взять данные за все года, когда не распределялась прибыль...как мне все это увязать с 84 счетом....Уф..очень надеюсь, что понятно объяснилась...Заранее спасибо за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер