Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Кто платит налоги по договору ГПХ?

8 августа 2014 в 15:23
Здравствуйте, подскажите опытные специалисты -
        можно ли в договоре ГПХ между ЮЛ и ФЛ прописать пункт по уплате налогов, что исполнитель (ФЛ) самостоятельно платит налоги с дохода физлица?
СПАСИБО!
nicol011160  45 853 балла, г. Москва
8 августа 2014 в 15:40
Плательщики страховых взносов - это те лица, которые обязаны уплачивать взносы на обязательное социальное страхование (п. 2 ст. 6 Федерального закона от 16.07.1999 № 165-ФЗ). К плательщикам страховых взносов относятся (ст. ст. 5, 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ) лица, которые выплачивают вознаграждения физическим лицам по трудовым и отдельным видам гражданско-правовых договоров (п. 1 ч. 1 ст. 5 Закона № 212-ФЗ). Т.е. ЮЛ обязано уплачивать страховые взносы с вознаграждения по договору ГПХ с физическим лицуом.
Теперь, что касается НДФЛ. Выплачивая физическому лицу (не зарегистрированному как ИП) вознаграждение по любому  договору ГПХ, кроме договора купли-продажи, ЮЛ становится налоговым агентом по НДФЛ (п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ). Следовательно, ЮЛ должно исчислить НДФЛ с суммы вознаграждения, удержать исчисленный НДФЛ из суммы вознаграждения и перечислить налог в бюджет (ст. 223, ст. 226 НК РФ).
Если в договоре Вы пропишите, что обязанность по уплате указанных налогов и взносов, возлагается на ФЛ, это положение договора будет признано ничтожным, а Ваши обязанности не выполненными, что влечет за собой наказание согласно действующему законодательству.
11 августа 2014 в 07:25
СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ЮРИДИЧЕСКИ ОБОСНОВАННЫЙ ОТВЕТ!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер