Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Является ли основным средством помещение стоимостью 20 000 рублей?

8 августа 2014 в 15:54
Здравствуйте! Наша организация приобрела помещение за 20 000 рублей, которое планирует использовать для производства продукции, нужно ли его включать в ОС? А если ставить на 10 счет, то как списывать?
малышок  22 226 баллов, г. Самара
8 августа 2014 в 16:06
Добрый день! Принять его как основное средство, должны быть выполнены некоторые условия. Для целей признания имущества амортизируемым оба признака (стоимостной лимит и срок полезного использования) должны соблюдаться одновременно. Поэтому в случае, если стоимость составяет 40 000 руб. и менее, они не будут являться амортизируемым имуществом, следовательно, затраты на их приобретение  вы вправе признать в составе материальных расходов на основании пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ. И в бухучете вы можете учесть купленное помещение на счете 10 "Материалы" , а в налоговом учете можете сразу списать стоимость купленного имущества на расходы
Важный бух  85 547 баллов, г. Астрахань
8 августа 2014 в 16:22
Цитата (малышок):Добрый день! Принять его как основное средство, должны быть выполнены некоторые условия. Для целей признания имущества амортизируемым оба признака (стоимостной лимит и срок полезного использования) должны соблюдаться одновременно. Поэтому в случае, если стоимость составяет 40 000 руб. и менее, они не будут являться амортизируемым имуществом, следовательно, затраты на их приобретение  вы вправе признать в составе материальных расходов на основании пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ. И в бухучете вы можете учесть купленное помещение на счете 10 "Материалы" , а в налоговом учете можете сразу списать стоимость купленного имущества на расходы
Добрый день. Вы не совсем правы. Таковы нормы  н/у, а вопрос задан по бух.учету. Если в их у/п 20000 это мпз, то это мпз, учет за сохранностью будут вести на забалансовом счете. Не всегда в б/у и н/у ценовые критерии совпадают, ведь ПБУ 6/01 такое требование не предусматривает.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
малышок  22 226 баллов, г. Самара
8 августа 2014 в 16:41
ИЗ ПБУ 6/01.В случае когда активы, срок полезного использования которых превышает 12 месяцев, стоимостью не более 40 000 руб. (или иного лимита, установленного учетной политикой) за единицу, принятые у учету в составе материально-производственных запасов, после отпуска в эксплуатацию отражаются на забалансовом счете, открытом организацией с целью обеспечения сохранности этих объектов, то такие активы также инвентаризируются и включаются в отдельную опись (абз. 4 п. 5 ПБУ 6/01). Вряд ли кто то сейчас устанавливает лимит менее 40000 руб.
Важный бух  85 547 баллов, г. Астрахань
8 августа 2014 в 16:46
Цитата (малышок):ИЗ ПБУ 6/01.В случае когда активы, срок полезного использования которых превышает 12 месяцев, стоимостью не более 40 000 руб. (или иного лимита, установленного учетной политикой) за единицу, принятые у учету в составе материально-производственных запасов, после отпуска в эксплуатацию отражаются на забалансовом счете, открытом организацией с целью обеспечения сохранности этих объектов, то такие активы также инвентаризируются и включаются в отдельную опись (абз. 4 п. 5 ПБУ 6/01). Вряд ли кто то сейчас устанавливает лимит менее 40000 руб.
п. 4 ПБУ 6/01

4. Актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:

а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Про ценовой критерий нет ни слова. У нас, например, до 2012 года в б/у лимит был 20000, это неудобно в силу ПБУ 18/02, но всяко бывает.
8 августа 2014 в 18:32
Так и куда в итоге мне деть это помещение?УлыбаюсьУлыбаюсьУлыбаюсь
SHTCH  15 930 баллов, г. Москва
8 августа 2014 в 18:43
Какой у вас стоимостной критерий в учетной политике по бухгалтерскому учету ?
8 августа 2014 в 19:00
Там организация новая, учетную политику еще не прописывали, но я думаю что будет 40 000
SHTCH  15 930 баллов, г. Москва
9 августа 2014 в 13:18
Если у вас стоимостной лимит признания ОС будет больше стоимости помещения, то тогда вы:
1) Изначально учитываете помещение на счете 10 "Материалы" на субсчете учета малоценного имущества; Никаких исключений для объектов недвижимости у нас нет.
2) Начав эксплуатацию помещения, его стоимость списываете в расходы: Д 20, 25... К 10 Счет затрат зависит от того, что вы будете делать в нем и какая у вас учетная политика (рабочий план счетов).
3) Одновременно со списанием стоимости помещения со счета 10, организуете оперативный учет наличия и движения данного помещения. Как правило, это делается с помощью забалансовых счетов. Иными словами, относите стоимость помещения на соответствующий забалансовый счет.
9 августа 2014 в 18:01
То есть его все таки нужно поставить на забалансовый счет?
SHTCH  15 930 баллов, г. Москва
9 августа 2014 в 23:52
ПБУ 6/01 требует организовать оперативный учет и контроль за такими объектами. Как это сделать - вы решаете самостоятельно и прописываете в своей учетной политике для целей бухгалтерского учета. Использование забалансовых счетов - это не обязательное требование нормативной базы, а широко распространенная практика.
10 августа 2014 в 08:11
Спасибо большущее))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер