Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отказ в регистрации обособленного подразделения

8 августа 2014 в 22:47
Добрый день. В апреле этого года мы зарегистрировали ОП. ОП находится в том же субъекте РФ, что и головное. Приняли решение об уплате налога на прибыль через головную организацию. В установленный срок подали уведомление в налоговую по месту нахождения ОП и в налоговую по месту нахождения головной организации. В данных уведомлениях допустили ошибку в КПП. Налоговая, в которой состоит на учете голова зарегистрировала уведомление, о том что мы будем платить налог на прибыль им, а налоговая по месту учета ОП отказала в регистрации. Отказ получили 26 июля (последний день сдачи декларации и уплаты налога 28 июля), в налоговой никто не мог объяснить, как нам теперь действовать дальше. Дело в том,что если я буду делить налог, то налоговая по месту нахождения головы мне доначислит недоимку, так как они зарегистрировали наше уведомление, согласно которому налог полностью платится им. В налоговой по месту учета ОП мне посоветовали написать жалобу на их налоговую, с просьбой уточнить КПП и зарегистрировать задним числом ( т.к. На момент получения отказа о регистрации срок подачи уведомления уже истек и поэтому подать это уведомление мы сможем только с нового года), а также сдать нулевую декларацию во избежании штрафов. Я так и сделала, а весь налог заплатила в налоговую по голове и сдала туда декларацию. Сегодня пришел ответ на мою жалобу с отказом в регистрации нашего уведомления. Что мне теперь делать, подскажите пожалуйста как решить данную проблему?
Александр Лавров Консультант
9 августа 2014 в 11:52
Добрый день.
Простите, что значит "отказали в регистрации"?
Такого права у налоговиков в любом случае нет!
Уведомление Вы направили в срок, согласно ст. 288 НК РФ. А эта статья в принципе не предусматривает какой бы то ни было реакции (и уж тем более отказной!) от налоговиков.
Советую сейчас просто направить письмо с уточнением - мол, увидели ошибку в изначальном уведомлении, просим откорректировать.
Отказать не должны.
Если будет отказ - обжалуйте.
9 августа 2014 в 12:21
Добрый день, спасибо за Ваш ответ. Но не совсем поняла как я могу теперь обжаловать? Я как только получила отказ в регистрации уведомления, то сразу подала уточняющее уведомление с правильным КПП, мне опять отказали в связи с тем, что уже истек срок для подачи увдомления для вновь созданных ОП. Я написала жалобу, что первичное уведомление было подано в срок, и попросила зарегистрировать уточняющее уведомление задним числом. Вчера позвонила в налоговую узнать ответ на свою жалобу, мне сказали что в понедельник опять будет официальное письмо с отказом о регистрации. Просто какой- то замкнутый круг, одна налогая зарегистрировала у себя уведомления и согласно этого уведомления получается полностью налог должны платить им, а налоговая ОП отказывается регистрировать уведомление и получается, что часть прибыли мы должны платить им....какой бы вариант мы не выбрали везде нам грозят недоимки, пени...просто не знаю, что делать, совсем запуталась. Заранее спасибо за вашу помощь.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Лавров Консультант
9 августа 2014 в 12:33
Добрый день.
Как только получите опять письмо с отказом - обжалуйте этот отказ в вышестоящий налоговый орган (УФНС).
Процедура определена ст. 138-140 НК РФ.
Просто напишите, что именно, по Вашему мнению, неправильно и почему.
Кстати, могу успокоить: ни пеней, ни штрафов в любом случае не будет.
Ведь налог Вы уплачиваете вовремя. А то, что не в ту налоговую, - не основание для штрафа, т.к не было неуплаты (неполной уплаты) налога, была лишь уплата не туда (но все равно в бюджет деньги поступают).
Удачи!
9 августа 2014 в 12:48
Еще раз добрый день, спасибо большое за Вашу помощь, подскажите пожалуйста а стоит за год в налоговую по месту учета ОП подать нулевую декларацию, чтобы не было штрафа за несданную отчетность? За полугодие я сдала по месту учета ОП нулевую декларацию, а по голове в целом по организации с учетом ОП. И подскажите где я могу найти ссылку, или Где могу прочитать про то что пеней и штрафов не будет за то, что уплатили налог в бюджет субъекта РФ не через ту налоговую? Спасибо большое за Вашу подсказку.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер