Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет декретных

9 августа 2014 в 10:35
Здравствуйте, скажите пожалуйста , я с октября 2012 года нахожусь в декретном отпуске, сейчас я с 7августа ухожу опять в декрет с двойней. Как будут рассчитываться декретные ? В бухгалтерии мне сказали что скорее выплатят минималку.
Nataly S Консультант
9 августа 2014 в 23:34
Здравствуйте.
Цитата (Ната Дивеева):Здравствуйте, скажите пожалуйста , я с октября 2012 года нахожусь в декретном отпуске, сейчас я с 7августа ухожу опять в декрет с двойней. Как будут рассчитываться декретные ? В бухгалтерии мне сказали что скорее выплатят минималку.
Почитайте статью: Как теперь начислять пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком
При полном отсутствии информации о заработке, датах устройства на работу и исключаемых периодах (больничные, отпуск по БиР, отпуск по уходу за ребенком), дать более конкретный ответ к сожалению невозможно.
Посмотрите соседние темы раздела для мам, чтобы было понятно, какая информация нужна для расчета.
10 августа 2014 в 07:38
Спасибо, я прочитала про замену годов которые я работала , но именно это меня и интересует. Потому что в бухгалтерии мне сказали , что нельзя сейчас менять года. На форумах , на разных сайтах я тоже читала, одни пишут что можно менять года, другие пишут что такого нет сейчас. Вот я и не знаю чему верить?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Лабух  6 129 баллов, г. Москва
10 августа 2014 в 13:18
Цитата (
Ната Дивеева):
Спасибо, я прочитала про замену годов которые я работала , но именно это меня и интересует. Потому что в бухгалтерии мне сказали , что нельзя сейчас менять года. На форумах , на разных сайтах я тоже читала, одни пишут что можно менять года, другие пишут что такого нет сейчас. Вот я и не знаю чему верить?
Здравствуйте. Верить следует в первую очередь закону, первоисточнику. В данном случае, это федеральный закон № 255 от 29.12.06 "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
Ст. 14
Цитата (ФЗ 255 ст.14 п.1):.......В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
То-есть, как следует из этой статьи ФЗ, Вы имеете право на замену лет расчетного периода при условии:
1. В этих годах (году) находились в отпуске по беременности и родам.
2. Эта замена приведет к увеличению пособия.
То, что сказали в бухгалтерии, что сейчас года менять нельзя, мягко говоря, закону противоречит. Другой вопрос, что может быть ситуация, когда замена лет к увеличению пособия не приведет и тогда действительно, нельзя. Впрочем, и смысла нет.
Если Вы находились в отпуске по БиР и уходу в 12,13-м годах, то можете заменить 1 или 2 года на предшествующие.
Учтите, что 
Цитата (ФЗ 255 п.2): В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации...
Цитата (ФЗ 255 п.3.1): Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
2) дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом;
3) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" не начислялись.
Итак, варианты.
1. 12 и 13 года расчетный период. Входит заработок за 12-й год до дня наступления отпуска по БиР и календарные дни работы (исключаются дни нахождения в отпуске по БиР и уходу.) Это если года не менять.
2. 12 и 11 года. Аналогично, исключаются дни отпуска по БиР
3. 11 и 13 Причем 13 полностью исключается из расчета.
4. 10 и 11.
Ну, вот эти варианты и надо сравнить.
Уточню, что из календарных дней исключаются еще и больничные, к примеру. И еще, если в расчетном периоде Вы не работали по ТД, не были застрахованы, то эти дни не исключаются! А если работали у другого работодателя, то необходима от него справка 182н о заработке.
Так что сошлитесь в бухгалтерии на ст.14 ФЗ 255 и попросите рассчитать возможные варианты. Может, и не придется года менять, но что из МРОТ должен быть расчет - в это мало верится.
Можете потребовать справку 182н о заработке и рассчитать самостоятельно, например, здесь. Калькулятор декретных
Извините за многословие, в принципе, для ответа на Ваш вопрос достаточно было бы первой цитаты из ФЗ 255....

Успеха, здоровья Вам и Вашим деткам!
10 августа 2014 в 13:35
Большое спасибо!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер