Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Применение ККТ ИП на ЕНВД

PilKu (автор вопроса)  10 баллов, г. Омск
9 августа 2014 в 14:05
Здравствуйте. Подскажите, только открыла ИП. Планирую заниматься розничной продажей канцтоваров (енвд) + оказание консультационных услуг (занятия с детьми). 
Нужно ли мне приобретать ККМ или можно ограничиться ЧПМ? 
Вопросы удалены модератором.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
9 августа 2014 в 14:18
Цитата (PilKu):Здравствуйте. Подскажите, только открыла ИП. Планирую заниматься розничной продажей канцтоваров (енвд) + оказание консультационных услуг (занятия с детьми). 
Нужно ли мне приобретать ККМ или можно ограничиться ЧПМ? 
Можно ли не открывать расчетный счет, хотя бы первое время (вдруг не получиться, чтобы зря не платить банку)? 
Если первое время (пока найду и согласую место) не буду фактически работать и получать прибыль, как отчитаться в налоговой? письмо о том, что деятельность не велась?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
Жужилица  590 баллов
9 августа 2014 в 15:31
Цитата (PilKu):Здравствуйте. Подскажите, только открыла ИП. Планирую заниматься розничной продажей канцтоваров (енвд) + оказание консультационных услуг (занятия с детьми). 
Нужно ли мне приобретать ККМ или можно ограничиться ЧПМ? 
ККМ на ЕНВД не обязательна, можно чекопечатающую машину. только ведите раздельный учет продажи и услуг.
100sh  71 519 баллов, г. Пермь
9 августа 2014 в 16:18
Добрый день!

При розничной продаже, переведённой на ЕНВД, можно не использовать ККТ, выдавая по требованию покупателя товарный чек. 

Цитата:Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 05.05.2014)
"О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:

наименование документа;
 
порядковый номер документа, дату его выдачи;

наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);

идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;

наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);

сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
 
должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

Но при оказании услуг физическим лицам, вне зависимости от применяемой при этом системе налогообложения, при отказе от применения ККТ нужно выдавать каждому покупателю вместо чека ККТ бланк строгой отчётности (БСО):

Цитата:Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 05.05.2014)
"О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
 
Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер