Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Больничный по уходу за ребенком

9 августа 2014 в 16:27
Добрый день!Подскажите, пожалуйста, если сотрудница принесла больничный лист с кодом 09 (уход за ребенком) в период отпуска, этот б/л оплате не подлежит и соответственно мы его принять не должны у нее?
teya26  2 515 баллов
9 августа 2014 в 16:36
Добрый день.
Из статьи 124 ТК РФ следует, что продление или перенос отпуска осуществляется только в случае нетрудоспособности (болезни) самого работника. Тот факт, что работник находится на больничном по уходу за больным ребенком, не является основанием для продления или переноса ежегодного отпуска. 
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ. 
Одним из периодов, когда за работником сохраняется заработная плата, является ежегодный отпуск работника (ст. 114 ТК РФ). 
Однако в п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ установлено и исключение: пособие по временной нетрудоспособности назначается в период ежегодного отпуска в случае утраты трудоспособности самим работником вследствие заболевания или травмы. 
Следовательно, во всех остальных случаях пособие по временной нетрудоспособности во время ежегодного отпуска работника назначаться не должно, в том числе и в случае осуществления ухода за больным ребенком.
9 августа 2014 в 16:49
большое спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
9 августа 2014 в 17:08
Здравствуйте.
Цитата (teya26):Добрый день.
Из статьи 124 ТК РФ следует, что продление или перенос отпуска осуществляется только в случае нетрудоспособности (болезни) самого работника. Тот факт, что работник находится на больничном по уходу за больным ребенком, не является основанием для продления или переноса ежегодного отпуска. 
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ. 
Одним из периодов, когда за работником сохраняется заработная плата, является ежегодный отпуск работника (ст. 114 ТК РФ). 
Однако в п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ установлено и исключение: пособие по временной нетрудоспособности назначается в период ежегодного отпуска в случае утраты трудоспособности самим работником вследствие заболевания или травмы. 
Следовательно, во всех остальных случаях пособие по временной нетрудоспособности во время ежегодного отпуска работника назначаться не должно, в том числе и в случае осуществления ухода за больным ребенком.
В соответствии с Правилами форума, при цитировании необходимо указывать источник.
teya26  2 515 баллов
9 августа 2014 в 17:10
Извините, буду исправляться.Ох!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер