Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 2 мая

Сдать бесплатно через интернет

2
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расходов при УСН (доходы минус расходы)

9 августа 2014 в 19:38
Здравствуйте, только что открыл ИП. УСН доходы-расходы 10%.
Основной вид деятельности:
1) оптовая продажа чистящих средств для автотранспортной сферы. 
2) ремонт орг.техники и заправка картриджей.
Не могу до конца разобраться с видами расходов и их списанием.
1) Расходы на гсм связанные с деятельностью более-менее понятно(прописать в договоре пункт о возможной доставке по договоренности сторон),
2) как учитывать (доказывать) расходы на гсм связанные с поиском новых клиентов?
 3) гсм потраченное на выезд для сбора заявок?
4)затраты на сотовую связь как должны учитываться и списываться?

так же интересует понятие "хоз. нужды" есть ли какие-нибудь нормативы? ведь это понятие растяжимое
Заранее спасибо!
НКК Консультант
11 августа 2014 в 08:28
Цитата (Евгений56):Здравствуйте, только что открыл ИП. УСН доходы-расходы 10%.
Основной вид деятельности:
1) оптовая продажа чистящих средств для автотранспортной сферы. 
2) ремонт орг.техники и заправка картриджей.
Не могу до конца разобраться с видами расходов и их списанием.
1) Расходы на гсм связанные с деятельностью более-менее понятно(прописать в договоре пункт о возможной доставке по договоренности сторон),
2) как учитывать (доказывать) расходы на гсм связанные с поиском новых клиентов?
 3) гсм потраченное на выезд для сбора заявок?
4)затраты на сотовую связь как должны учитываться и списываться?

так же интересует понятие "хоз. нужды" есть ли какие-нибудь нормативы? ведь это понятие растяжимое
Заранее спасибо!
Добрый день!

По выделенному синим - нормативов нет, расшифровки данного термина, установленной законодательно, тоже нет.
Как правило, под термином "расходы на хозяйственные нужды" понимаются расходы, осуществленные организацией в связи с ее функционированием, прямо не направленные на ведение предпринимательской деятельности, например, расходы на уборку офиса и т.п.

Что касается расходов на ГСМ и услуги связи, то Вам нужно, как и в случае с любыми другими расходами (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ), документально подтвердить связь данных расходов с коммерческой деятельностью.

В случае с ГСМ подтвердить производственный характер расходов поможет путевой лист (Приказ Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152) с производственными маршрутами следования (т.е. адресами, соответствующими адресам Ваших имеющихся и (или) потенциальных клиентов и названиями данных клиентов - Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 04.05.2012 по делу N А27-10606/2011).

По услугам связи считаю достаточным приказа ИП в свободной форме о приобретении услуг связи в производственных целях на определенных условиях (например, с использованием "бьезлимитного" тарифа), а также документ поставщика связи, расшифровывающий структуру приобретенных за отчетный период (например, месяц) услуг (например, звонки на городские номера - столько-то, на сотовые номера - столько-то, роуминг - столько-то и т.п. - Письмо Минфина РФ от 19.01.2009 N 03-03-07/2).
11 августа 2014 в 20:33
огромное спасибо!!!
но есть один нюанс по заполнению путевого листа. Для ип какие пункты необходимо заполнять?
я прикрепил файл найденного мной бланка. Скажите, пожалуйста, этот бланк годен для сдачи в налоговую?
если да, то есть вытекающий подпункт: разъясните, пожалуйста, хотя бы где посмотреть правильное заполнение...
Извините за, может быть, наивные вопросы, но занимаюсь этим в первый раз, хоть и экономическое образование, но как слепой котенок... в институте даже и не думал о возможном  развитии событий
Прикреплен 1 файл:
100841_140.doc
НКК Консультант
15 августа 2014 в 13:36
Цитата (Евгений56):огромное спасибо!!!
но есть один нюанс по заполнению путевого листа. Для ип какие пункты необходимо заполнять?
я прикрепил файл найденного мной бланка. Скажите, пожалуйста, этот бланк годен для сдачи в налоговую?
если да, то есть вытекающий подпункт: разъясните, пожалуйста, хотя бы где посмотреть правильное заполнение...
Извините за, может быть, наивные вопросы, но занимаюсь этим в первый раз, хоть и экономическое образование, но как слепой котенок... в институте даже и не думал о возможном  развитии событий
Добрый день!

Приложенный Вами бланк вполне подойдет.

Я дал Вам ссылку на документ, описывающий правила заполнения путевого листа - Приказ Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152.

Если у Вас возникнут конкретные вопросы по заполнению путевого листа, по правилам форума, прошу Вас задать их в новой теме раздела форума, посвященного оформлению документов.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер