Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Евгений56

Учет расходов при УСН (доходы минус расходы)

Здравствуйте, только что открыл ИП. УСН доходы-расходы 10%.
Основной вид деятельности:
1) оптовая продажа чистящих средств для автотранспортной сферы. 
2) ремонт орг.техники и заправка картриджей.
Не могу до конца разобраться с видами расходов и их списанием.
1) Расходы на гсм связанные с деятельностью более-менее понятно(прописать в договоре пункт о возможной доставке по договоренности сторон),
2) как учитывать (доказывать) расходы на гсм связанные с поиском новых клиентов?
 3) гсм потраченное на выезд для сбора заявок?
4)затраты на сотовую связь как должны учитываться и списываться?

так же интересует понятие "хоз. нужды" есть ли какие-нибудь нормативы? ведь это понятие растяжимое
Заранее спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
11 августа 2014 в 08:28
Цитата (Евгений56):Здравствуйте, только что открыл ИП. УСН доходы-расходы 10%.
Основной вид деятельности:
1) оптовая продажа чистящих средств для автотранспортной сферы. 
2) ремонт орг.техники и заправка картриджей.
Не могу до конца разобраться с видами расходов и их списанием.
1) Расходы на гсм связанные с деятельностью более-менее понятно(прописать в договоре пункт о возможной доставке по договоренности сторон),
2) как учитывать (доказывать) расходы на гсм связанные с поиском новых клиентов?
 3) гсм потраченное на выезд для сбора заявок?
4)затраты на сотовую связь как должны учитываться и списываться?

так же интересует понятие "хоз. нужды" есть ли какие-нибудь нормативы? ведь это понятие растяжимое
Заранее спасибо!
Добрый день!

По выделенному синим - нормативов нет, расшифровки данного термина, установленной законодательно, тоже нет.
Как правило, под термином "расходы на хозяйственные нужды" понимаются расходы, осуществленные организацией в связи с ее функционированием, прямо не направленные на ведение предпринимательской деятельности, например, расходы на уборку офиса и т.п.

Что касается расходов на ГСМ и услуги связи, то Вам нужно, как и в случае с любыми другими расходами (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ), документально подтвердить связь данных расходов с коммерческой деятельностью.

В случае с ГСМ подтвердить производственный характер расходов поможет путевой лист (Приказ Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152) с производственными маршрутами следования (т.е. адресами, соответствующими адресам Ваших имеющихся и (или) потенциальных клиентов и названиями данных клиентов - Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 04.05.2012 по делу N А27-10606/2011).

По услугам связи считаю достаточным приказа ИП в свободной форме о приобретении услуг связи в производственных целях на определенных условиях (например, с использованием "бьезлимитного" тарифа), а также документ поставщика связи, расшифровывающий структуру приобретенных за отчетный период (например, месяц) услуг (например, звонки на городские номера - столько-то, на сотовые номера - столько-то, роуминг - столько-то и т.п. - Письмо Минфина РФ от 19.01.2009 N 03-03-07/2).
Бухгалтерия
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
11 августа 2014 в 20:33
огромное спасибо!!!
но есть один нюанс по заполнению путевого листа. Для ип какие пункты необходимо заполнять?
я прикрепил файл найденного мной бланка. Скажите, пожалуйста, этот бланк годен для сдачи в налоговую?
если да, то есть вытекающий подпункт: разъясните, пожалуйста, хотя бы где посмотреть правильное заполнение...
Извините за, может быть, наивные вопросы, но занимаюсь этим в первый раз, хоть и экономическое образование, но как слепой котенок... в институте даже и не думал о возможном  развитии событий
Прикреплен 1 файл:
100841_140.doc
НКК Консультант
15 августа 2014 в 13:36
Цитата (Евгений56):огромное спасибо!!!
но есть один нюанс по заполнению путевого листа. Для ип какие пункты необходимо заполнять?
я прикрепил файл найденного мной бланка. Скажите, пожалуйста, этот бланк годен для сдачи в налоговую?
если да, то есть вытекающий подпункт: разъясните, пожалуйста, хотя бы где посмотреть правильное заполнение...
Извините за, может быть, наивные вопросы, но занимаюсь этим в первый раз, хоть и экономическое образование, но как слепой котенок... в институте даже и не думал о возможном  развитии событий
Добрый день!

Приложенный Вами бланк вполне подойдет.

Я дал Вам ссылку на документ, описывающий правила заполнения путевого листа - Приказ Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152.

Если у Вас возникнут конкретные вопросы по заполнению путевого листа, по правилам форума, прошу Вас задать их в новой теме раздела форума, посвященного оформлению документов.