Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оплата услуг через PayPal

BitGriff (автор вопроса)  6 баллов, г. Тюмень
10 августа 2014 в 13:53
Здравствуйте, уважаемые!

У меня ООО 15%. 

Есть услуги, которые можно оплатить только через Paypal, а именно заказ фирме в Индии на создание промо-видео. 

Насколько я знаю, PayPal сейчас полноценно работает в РФ. 

Есть ли возможность привязать расч счёт к счёту PayPal или передать средства с рс на счёт PayPal? 

И какие будут подтверждающие документы от PayPal?

Заранее благодарю!
НКК Консультант
11 августа 2014 в 12:09
Цитата (BitGriff):Здравствуйте, уважаемые!

У меня ООО 15%. 

Есть услуги, которые можно оплатить только через Paypal, а именно заказ фирме в Индии на создание промо-видео. 

Насколько я знаю, PayPal сейчас полноценно работает в РФ. 

Есть ли возможность привязать расч счёт к счёту PayPal или передать средства с рс на счёт PayPal? 

И какие будут подтверждающие документы от PayPal?

Заранее благодарю!
Добрый день!

Считаю, что покупка ООО товаров с помощью указанной Вами платежной системы может быть признана сделкой, нарушающей валютное законодательство РФ.

См. данное обсуждение:

Покупка товара через интернет-аукцион
BitGriff (автор вопроса)  6 баллов, г. Тюмень
11 августа 2014 в 12:26
Благодарю за ответ!

Т.е. вы имеете ввиду, необходимость отчитываться по документам валютного контроля (по инструкции 138-И ЦБ РФ). 
Вопрос довольно интересный, т.к. в 138-И есть понятие валютных расч счетов, но PayPal к ним не относится (как я понимаю).
И при моём разговоре с сотрудником валютного контроля в банке, он как-то мельком сказал, что Webmoney и т.п. не подлежат 
валютному контролю. 

А как можно подтвердить расходы ООО, используя документы, которые предоставляет PayPal?
Они присылают квитанцию на почту при оплате. Имеют ли эти документы силу для целей налогового и бухучёта?

К сожалению, сколько ни искал ответ, есть про то, как получать средства через PayPal, но нет ответов, как через него оплачивать.
НКК Консультант
15 августа 2014 в 13:09
Цитата (BitGriff):Благодарю за ответ!

Т.е. вы имеете ввиду, необходимость отчитываться по документам валютного контроля (по инструкции 138-И ЦБ РФ). 
Вопрос довольно интересный, т.к. в 138-И есть понятие валютных расч счетов, но PayPal к ним не относится (как я понимаю).
И при моём разговоре с сотрудником валютного контроля в банке, он как-то мельком сказал, что Webmoney и т.п. не подлежат 
валютному контролю. 

А как можно подтвердить расходы ООО, используя документы, которые предоставляет PayPal?
Они присылают квитанцию на почту при оплате. Имеют ли эти документы силу для целей налогового и бухучёта?

К сожалению, сколько ни искал ответ, есть про то, как получать средства через PayPal, но нет ответов, как через него оплачивать.
Добрый день!

Представленный платежной системой документ может быть признан первичным, если в нем содержатся обязательные реквизиты первичного документа (п.п. 1 и 2 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете") при наличии их построчного перевода на русский язык (п. 9 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утв. Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н).

Что касается валютного законодательства, то ситуация следующая.
Рассматриваемый платеж гарантированно не вызовет вопросов только в случае его осуществления со счета ООО в уполномоченном банке (п. 2 ст. 14 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ). 
Что касается возможности оплаты переводом электронных денежных средств, то, по моему мнению, данная возможность на сегодня в законодательстве РФ отсутствует.

Статья 7 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ. Особенности осуществления перевода электронных денежных средств

9. При переводе электронных денежных средств юридические лица или индивидуальные предприниматели могут являться получателями средств, а также плательщиками в случае, если получателем средств является физическое лицо, использующее электронные средства платежа, указанные в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, либо физическое лицо, прошедшее процедуру упрощенной идентификации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер