Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет пособия по беременности и родам

10 августа 2014 в 18:14
Здравствуйте уважаемые бухгалтеры. Помогите пожалуйста расчитать пособие по БиР.
Ситуация у меня следующая: собираюсь в декрет в конце августа 2014 года, с июля 2011 года нахожусь в отпуске по бер-ти и родам, потом по уходу за ребенком. В связи с этим хотела написать заявление на замену лет 2007,2008 года. Очень боюсь что наша бухгалтерия не правильно посчитает мне пособия, поэтому хочется подстраховаться.
За 2007 год получила выписку из ПФР (так как той организазии уже не существует) там написано:
-сумма начисленных страховых взносов
   - на страховую часть трудовой пенсии - 15 834,11 руб
   - на накопительную  часть трудовой пенсии - 6 333.64 руб
 временная нетрудоспособность - 11 дней

За 2008 год по выписке из ПФР (в 2008 году работала в двух организациях сначала года в одной, потом переводом в другой)
 Организация "А"
   - на страховую часть трудовой пенсии - 10 392,36 руб
   - на накопительную  часть трудовой пенсии - 7 794,27 руб
 временная нетрудоспособность - 05 дней 

Организация "Б"
   - на страховую часть трудовой пенсии - 4 736,50 руб
   - на накопительную  часть трудовой пенсии - 3 552.37 руб
 временная нетрудоспособность - 06 дней  
Но  из организации "Б" за 2008 год мне дали спарвку 182 н, в ней написано :
Сумма заработной платы, иных выплат на которые начисленны страховые взносы в ПФР (сокращенно написала) - 59 206 рублей 22 коп. Кол-во дней временной нетрудоспособности - 06 дней.

Вопрос: как из этих данных можно сделать расчет пособия по БиР, и в дальнейшем пособия по уходу за ребенком, может есть какая-то формула (я далеко не бухгалтер).

заранее большое- большое спасибо.
ПомБух  64 146 баллов, г. Челябинск
11 августа 2014 в 08:38
Здравствуйте.
Цитата (baitimka):За 2007 год получила выписку из ПФР
...
За 2008 год по выписке из ПФР
Если выписки получали самомтоятельно, то для расчёта они использоваться не могут.
Регламент направления запроса в ПФР утверждён Приказом Минздравсоцразвития от 24.01.2011г. №21н :
- Вы пишите заявление работодателю
- работодатель оформляет запрос в ПФР
- полученный ответ будет являться основанием для расчёта.
Формы заявления работника и запроса работодателя так же утверждены вышеуказанным приказом.

Цитата (baitimka):как из этих данных можно сделать расчет пособия по БиР
По начисленным взносам можно приблизетельно (обратным расчётом) определить заработок для расчёта пособия. Например, разделив сумму взносов на накопительную  часть трудовой пенсии в организации "Б" (3 552.37 руб) на 6% (ставка страховых взносов на накопительную  часть трудовой пенсии), получаем сумм у заработка, на которую были начислены взносы - 59206.17 руб. Что почти соответствует указанному в справке 182н из этой организации.

Судя по данным из выписок в 2007 и 2008 годах у Вас была очень маленькая зарплата, поэтому обращаться в ПФР за данными для расчёта пособия за эти годы не имеет смысла. Пособие всё равно посчитают из МРОТ.
Если заработок у текущего работодателя выше чем у предыдущих, имеет смысл заменить только один из годов (2012 или 2013) - на 2011.
Поскольку периоды больничных, отпусков по БиР и по уходу в расчёте не участвуют(п.3.1 255-ФЗ), сумма пособия в этом случае будет рассчитываться из заработка с 01.01.2011 по ХХ.07.2011 и календарных дней в этом периоде, за минусом больничных, если были.
11 августа 2014 в 16:47
Спасибо за ответ. Но все-таки я хотела посчитать для себя, стоит или нет заморачиваться с этим запросом.
Вы не могли бы подсказать проценты отчисления от зарплаты в ПФР в 2007 и 2008 годах.
И потом полученный приблизительным путем заработок разделить на кол-во календарных дней за исключением больничных = средний дневной заработок.
И этот средний заработок * кол-во дней декретных (140)= пособие по БиР. Правильно я поняла?
заранее спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
11 августа 2014 в 17:41
Цитата (baitimka):Вы не могли бы подсказать проценты отчисления от зарплаты в ПФР в 2007 и 2008 годах.

В те годы порядок исчисления взносов был достаточно "хитрозапутанный" и зависел от пола, возраста. Плюс существовала регрессивная шкала налогообложения.
Регресс отбрасываем, поскольку речь идёт о мизерном заработке.
С полом вопросов нет.
С возрастом - тоже. Судя по всему, Вы относитесь к "лицам 1967 г.р. и моложе".
Поэтому тарифы взносов в ПФР для Вас:
2007 год
- страховая часть: 10%
- накопительная часть: 4%
2008 год
- страховая часть: 8%
- накопительная часть: 6%

Цитата (baitimka):И потом полученный приблизительным путем заработок разделить на кол-во календарных дней за исключением больничных = средний дневной заработок.
И этот средний заработок * кол-во дней декретных (140)= пособие по БиР. Правильно я поняла?
Не совсем.
Полученный фактический СДЗ сначала надо сравнить с СДЗ, рассчитанным из МРОТ = 5554*24/730 = 182,6
Поскольку результат сравнения будет явно не в пользу фактического СДЗ, дальнейший расчёт пособия надо делать из МРОТ и заморачиваться с запросом точно не стоит.

З.Ы. Уточните: Вы работаете на полную ставку? Если нет, расчёт немного изменится.
11 августа 2014 в 21:21
Да, действительно очень трудно разобраться с этими расчетами.
Единственое что я точно знаю, что в 2007, 2008 годах у меня зарплата была намного больше чем сегодняшний МРОТ, примерно 13-15 тыс в месяц, официальная белая на полную ставку. А в 2011 примерно 9500 в месяц. Так почему при расчетах СДЗ получается меньше МРОТ?
Спасибо за ответы, попробую сейчас посчитать, если получиться.
12 августа 2014 в 04:57
Здравствуйте.
Цитата (ПомБух=):Поскольку результат сравнения будет явно не в пользу фактического СДЗ, дальнейший расчёт пособия надо делать из МРОТ и заморачиваться с запросом точно не стоит.

Прошу прощения, что ввёл в заблуждение...
Видимо, прикидывая "на глазок" что-то нето и не на то умножал/делил

На самом деле:

2007 год: 
- зарплата = 6333.64 / 4% = 158341
- исключаемые дни = 11

2008 год:
- зарплата = 7794,27 / 6% + 59206,22 = 189110
- исключаемые дни = 6 + 5 = 11

СДЗ = (158341+189110) / (731-11-11) = 490,06
Сумма пособия = 490,06 *140 = 68608 руб. Что на 43044 руб больше пособия рассчитанного из МРОТ.
Так что "заморачиваться" с запросом, наверное стоит.
Удачи!
12 августа 2014 в 14:23
Спасибо большое за помощь. У меня такие же расчеты получились, теперь главное чтоб моя бухгалтерия правильно посчитала Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер