Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Суммовые разницы при выдаче займа в валюте

10 августа 2014 в 21:37
Добрый день! Помогите, пожалуйста.
Я задала вопрос в разделе форума "Тонкости работы в 1С", тема: " Как отразить в 1С 8.3 предоставление займа в долларах, перечисление которого производится в рублях по курсу ЦБ?" Как отразить в 1С 8.3 предоставление займа в долларах, перечисление которого производится в рублях по курсу ЦБ? , мне пока не ответили,  думаю, что мне сначала нужно проконсультироваться по поводу правильности отражения проводок.

Наша организация предоставила займ, в договоре, которого прописано: сумма займа и процентов исчисляются в долларах, а перечисление (уплата) сумм  производится по курсу Центрального банка РФ на дату перечисления в рублях. Бухгалтерские проводки должны быть Дт 58 Кт 51 финансовые вложения. Но я не могу отразить по 58 сч. валюту, так как на нем не ведется валютный учет.  Отражение валюты нужно для расчета суммовой (положительной или отрицательной) разницы при закрытии месяца.Попробовала отразить операции на счете 76.29 (Дт 76.29 Кт 51) – получилось, но  не устраивает аналитика, которую дает выбрать программа. Учет ведется в 1С 8.3.

Для примера: займ выдан 1000 долл. Курс ЦБ на дату выдачи  07.08.14 =36.1102, сумма в рублях перечисленная с рублевого счета – 36 110.20 руб. В выписке банка мне нужно отразить доллары и рубли.

Перечитав за выходные большое количество информации и примеров появились другие вопросы:

Нужно ли отражать на счете валютную сумму и как это сделать на сч.58?  
При закрытии месяца (ежемесячно) должна ли отражаться суммовая разница на сумму основного займа или суммовая разница возникает только при возврате  (один раз) в НУ и БУ?
Суммовые разницы при займе выданном и полученном одинаково отражаются в  бухгалтерском и налоговом учете?

И еще вопрос, если все-таки я провожу займ через сч.76.29, тогда при заполнении баланса сумма попадет не  в  «Финансовые вложения» по строке 1170, а в «Дебиторская задолженность» по строке 1230. Это ведь не правильно, получается искажение бухгалтерской отчетности.

Пожалуйста, помогите правильно отразить выданный валютный займ.

С уважением, Наталья.
НКК Консультант
11 августа 2014 в 12:04
Цитата (НатальяТро77):Добрый день! Помогите, пожалуйста.
Я задала вопрос в разделе форума "Тонкости работы в 1С", тема: " Как отразить в 1С 8.3 предоставление займа в долларах, перечисление которого производится в рублях по курсу ЦБ?" Как отразить в 1С 8.3 предоставление займа в долларах, перечисление которого производится в рублях по курсу ЦБ? , мне пока не ответили,  думаю, что мне сначала нужно проконсультироваться по поводу правильности отражения проводок.

Наша организация предоставила займ, в договоре, которого прописано: сумма займа и процентов исчисляются в долларах, а перечисление (уплата) сумм  производится по курсу Центрального банка РФ на дату перечисления в рублях. Бухгалтерские проводки должны быть Дт 58 Кт 51 финансовые вложения. Но я не могу отразить по 58 сч. валюту, так как на нем не ведется валютный учет.  Отражение валюты нужно для расчета суммовой (положительной или отрицательной) разницы при закрытии месяца.Попробовала отразить операции на счете 76.29 (Дт 76.29 Кт 51) – получилось, но  не устраивает аналитика, которую дает выбрать программа. Учет ведется в 1С 8.3.

Для примера: займ выдан 1000 долл. Курс ЦБ на дату выдачи  07.08.14 =36.1102, сумма в рублях перечисленная с рублевого счета – 36 110.20 руб. В выписке банка мне нужно отразить доллары и рубли.

Перечитав за выходные большое количество информации и примеров появились другие вопросы:

Нужно ли отражать на счете валютную сумму и как это сделать на сч.58?  
При закрытии месяца (ежемесячно) должна ли отражаться суммовая разница на сумму основного займа или суммовая разница возникает только при возврате  (один раз) в НУ и БУ?
Суммовые разницы при займе выданном и полученном одинаково отражаются в  бухгалтерском и налоговом учете?

И еще вопрос, если все-таки я провожу займ через сч.76.29, тогда при заполнении баланса сумма попадет не  в  «Финансовые вложения» по строке 1170, а в «Дебиторская задолженность» по строке 1230. Это ведь не правильно, получается искажение бухгалтерской отчетности.

Пожалуйста, помогите правильно отразить выданный валютный займ.

С уважением, Наталья.
Добрый день!

По правилам форума в одной теме обсуждается один вопрос. В данной теме, исходя из раздела форума, в котором она размещена, обсуждаем исключительно бухучет.

Выданный под проценты займ отражается исключительно на счете 58, отражение его суммы на счете 76 будет нарушением законодательства о бухучете (п.п. 2 и 3 ПБУ 19/02, Инструкция по применению Плана счетов).

Вы можете отражать сумму займа в бухучете в валюте, одновременно с отражением суммы займа в рублях (п.п. 2 и 3 ст. 12 Закона "О бухгалтерском учете").

Что касается переоценки суммы займа и начисленных по нему процентов в бухучете по курсу ЦБ, то такая переоценка (с выявлением и отражением в бухучете курсовых разниц) осуществляется как на последнее число отчетного периода (чаще всего - месяца), так и на дату частичного или полного погашения займа или уплаты процентов (п. 7 ПБУ 3/2006).
11 августа 2014 в 13:21
Благодарю, Вас!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер