Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении

11 августа 2014 в 01:46
Добрый день!
Я начинающий бухгалтер и очень прошу мне помочь.
Сотрудник принят на работу 01.02.2014, отработал один месяц - февраль с окладом 10 000. Потом был в отпуске без сохранения з/п.Сейчас он увольняется.Нужно ли ему выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск? Вопрос удалён модератором.
Спасибо
Лабух  6 129 баллов, г. Москва
11 августа 2014 в 02:24
Здравствуйте. Расчет по ТК и ПП 922 
Если работник был принят с 01.02.14 и отработал февраль полностью, а с 01.03 пошел в отпуск без сохранения заработной платы, то стаж для расчета отпуска будет полноотработанный февраль и 14 дней отпуска без сохранения.
Цитата (Ст.121 ТК):В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;.....
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.....
Входят только 14 дней в Вашем случае, остальные не входят в стаж.
Раз 14 дней меньше половины месяца, то в расчете не участвуют,. работнику положено КНО за 1 месяц. Если, конечно, увольняется, не выходя из отпуска без сохранения. Стаж, за который положено КНО 28/12*1=2,33. Если, конечно, отпуск в Вашей организации 28 дней.и дополнительных нет.
Итак, компенсацию выплачивать нужно, за 2,33 календарных дня.
Как рассчитать - вообще-то второй вопрос... А по правилам форума в каждой теме задается только один вопрос. (По ПП 922. Ст.2,3,4,5,10 наиболее для Вас актуальны.)
Ирина Ротнова Модератор
11 августа 2014 в 08:12
Цитата (dancirina):Добрый день!
Я начинающий бухгалтер и очень прошу мне помочь.
Сотрудник принят на работу 01.02.2014, отработал один месяц - февраль с окладом 10 000. Потом был в отпуске без сохранения з/п.Сейчас он увольняется.Нужно ли ему выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск? И как ее рассчитать?
Спасибо
Добрый день. Лабух прав. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Для удобства отвечающих в своей новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер