Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет больничного после выхода работника из декрета

11 августа 2014 в 08:44
Здравствуйте.
Сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком с декабря 2012 года. Затем вышла на работу с августа 2013 на неполную рабочую неделю, а с августа 2014 вышла на работу на полный рабочий день и полную рабочую неделю. В августе 2014 пошла на больничный. Можно ли ей вместо 2012 или 2013 года для расчета среднего использовать 2011 год?
юлия79  250 025 баллов, г. Омск
11 августа 2014 в 10:53
Добрый день!

Цитата (Настя_Д):Здравствуйте.
Сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком с декабря 2012 года. Затем вышла на работу с августа 2013 на неполную рабочую неделю, а с августа 2014 вышла на работу на полный рабочий день и полную рабочую неделю. В августе 2014 пошла на больничный. Можно ли ей вместо 2012 или 2013 года для расчета среднего использовать 2011 год?
Да,если это приведет к увеличению пособия.
Цитата (п.14 255-ФЗ):Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
11 августа 2014 в 13:50
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер