Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

С какого месяца следует начинать платить авансовые платежи по налогу на прибыль?

11 августа 2014 в 09:16
Добрый день!
Организация зарегистрирована в июле 14 г. И уже в июле выручка составила 6 млн. руб.  

Цитата (статья 287 НК РФ):5. Вновь созданные организации уплачивают авансовые платежи за соответствующий отчетный период при условии, если выручка от реализации не превышала один миллион рублей в месяц либо три миллиона рублей в квартал. В случае превышения указанных ограничений налогоплательщик начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое превышение имело место, уплачивает авансовые платежи в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи с учетом требований пункта 6 статьи 286 настоящего Кодекса.

Вопрос: авансовые платежи мы должны платить уже с августа или с октября?
юлия79  227 198 баллов, г. Омск
11 августа 2014 в 11:13
Добрый день!
Цитата (OSA OSA):Добрый день!
Организация зарегистрирована в июле 14 г. И уже в июле выручка составила 6 млн. руб.  

Цитата (статья 287 НК РФ):5. Вновь созданные организации уплачивают авансовые платежи за соответствующий отчетный период при условии, если выручка от реализации не превышала один миллион рублей в месяц либо три миллиона рублей в квартал. В случае превышения указанных ограничений налогоплательщик начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое превышение имело место, уплачивает авансовые платежи в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи с учетом требований пункта 6 статьи 286 настоящего Кодекса. 


Получается,что с января 2015 г.

Цитата (ст.286 НК):6. Организации, созданные после вступления в силу настоящей главы, начинают уплачивать ежемесячные авансовые платежи по истечении полного квартала с даты их государственной регистрации.
11 августа 2014 в 11:48
Спасибо, это точно? почему с января ? третий квартал ведь заканчивается 30 сентября. Или третий квартал будет считаться неполным?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  227 198 баллов, г. Омск
11 августа 2014 в 11:59
Добрый день!

Цитата (OSA OSA):Спасибо, это точно? почему с января ? третий квартал ведь заканчивается 30 сентября. Или третий квартал будет считаться неполным?

В части сроков прочтите здесь:

Цитата (Консультант +:):

Вопрос: Организация создана в августе 2012 г. В III квартале 2012 г. выручка составила 4 400 000 руб.
В декларации за 9 месяцев 2012 г. организация не заполняла подраздел 1.2 разд. 1 об авансовых платежах и лист 02 и, соответственно, их не уплатила в I квартале 2013 г. Налоговая инспекция выставила требование об уплате авансовых платежей за I квартал 2013 г. Права ли налоговая инспекция?

Ответ: Независимо от того, какой размер выручки от реализации получила вновь созданная организация с момента ее государственной регистрации, потенциальная обязанность уплачивать ежемесячные авансовые платежи у нее появляется только после истечения полного квартала с момента государственной регистрации. Иными словами, организация, зарегистрированная в августе 2012 г., выручка от реализации которой превысила 1 млн руб. в месяц или 3 млн руб. в III квартале, должна уплачивать ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль начиная с января 2013 г.
Поскольку организация за девять месяцев 2012 г. не заявила об уплате ежемесячных авансовых платежей на I квартал 2013 г., то, по нашему мнению, у нее возникает обязанность подачи уточненной декларации.
Таким образом, требование налоговой инспекции об уплате авансовых платежей за I квартал 2013 г. правомерно.

Обоснование: Вновь созданные организации уплачивают авансовые платежи по налогу на прибыль с учетом правил, предусмотренных п. 6 ст. 286, п. 5 ст. 287 Налогового кодекса РФ.
Согласно п. 6 ст. 286 НК РФ организации, созданные после вступления в силу гл. 25 НК РФ (после 1 января 2002 г.), начинают уплачивать ежемесячные авансовые платежи по истечении полного квартала с даты их государственной регистрации.
Квартал считается равным трем календарным месяцам, отсчет кварталов ведется с начала календарного года (п. 4 ст. 6.1 НК РФ). То есть под полным кварталом нужно понимать не любые три последовательных месяца, а именно I, II, III либо IV квартал календарного года.
Пунктом 5 ст. 287 НК РФ определено: вновь созданные организации уплачивают авансовые платежи за соответствующий отчетный период при условии, что выручка от реализации не превышала 1 млн руб. в месяц либо 3 млн руб. в квартал. В случае превышения указанных ограничений налогоплательщик, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое превышение имело место, уплачивает авансовые платежи в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 287 НК РФ и с учетом требований п. 6 ст. 286 НК РФ.
Поэтому, если в квартале, в котором была создана организация, или в следующем квартале у нее сумма выручки от реализации превысит установленный в п. 5 ст. 287 НК РФ предел, ежемесячные авансовые платежи в этих кварталах не уплачиваются. Ведь согласно п. 6 ст. 286 НК РФ уплачивать ежемесячные авансовые платежи такая организация начинает по истечении полного квартала с даты ее государственной регистрации.
При этом уплачивать ежемесячные авансовые платежи вновь созданная организация должна будет как минимум в течение еще трех кварталов, до тех пор пока выручка от реализации за прошедшие четыре квартала в среднем не будет составлять менее 10 млн руб. (п. 3 ст. 286 НК РФ). В такой ситуации организация сможет перейти на уплату только квартальных авансовых платежей по итогам отчетного периода.
Таким образом, независимо от того, какой размер выручки от реализации получила вновь созданная организация с момента ее государственной регистрации, потенциальная обязанность уплачивать ежемесячные авансовые платежи у нее появляется только после истечения полного квартала с момента государственной регистрации организации. Иными словами, если организация создана в августе 2012 г., то первым полным кварталом с даты государственной регистрации организации является IV квартал 2012 г.; учитывая положения п. 6 ст. 286 НК РФ, обязанность по уплате ежемесячных авансовых платежей возникает у организации с января 2013 г. (абз. 3 п. 1 ст. 287 НК РФ).
Согласно абз. 3 п. 2 ст. 286 НК РФ сумма ежемесячного авансового платежа за I квартал текущего налогового периода равна сумме ежемесячного авансового платежа за IV квартал предыдущего налогового периода. То есть фактически сумма ежемесячного авансового платежа за I квартал 2013 г. рассчитывается по итогам 9 месяцев 2012 г.
В налоговой декларации по налогу на прибыль для отражения сумм ежемесячных авансовых платежей предназначены строки 290 (всего), 300 и 310 (в том числе в разрезе бюджетов) листа 02, а также строки 120, 130, 140, 220, 230 и 240 подраздела 1.2 "Для организаций, уплачивающих ежемесячные авансовые платежи" разд. 1 налоговой декларации.
При заполнении налоговой декларации за девять месяцев текущего года в листе 02 по строкам 320, 330 и 340 организация должна указать еще и суммы ежемесячных авансовых платежей, подлежащих уплате в первом квартале следующего налогового периода.
Поскольку организация за девять месяцев 2012 г. не заявила об уплате ежемесячных авансовых платежей за I квартал 2013 г., у нее возникает обязанность подачи уточненной декларации.
Таким образом, по нашему мнению, требование налоговой инспекции об уплате авансовых платежей за I квартал 2013 г. правомерно.

С.М.Дмитричева
ЗАО "Сплайн-Центр"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
20.07.2013

11 августа 2014 в 14:57
Спасибо, понятно
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер