Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выплата доли в уставном капитале вышедшему участнику ООО

11 августа 2014 в 10:31
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прошу помощи в следующем вопросе:
Один из участников ООО выходит из общества. Его доля в УК -50%, что составляет 10000р.
В соответствии со "статьей 26" ФЗ его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить ему действительную стоимость его доли в УК, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности ООО за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества.
Действительная стоимость доли составляет 130000р. 
Вышедший Участник не претендует на получение действительной стоимость доли.
Может ли ООО выплатить ему только номинал доли в УК? Какие последствия могут быть при этом у ООО, учитывая, что стороны вышедшего Учредителя претензий к Обществу не будет. Нужно ли письменное заявление от Участника на выплату доли?
Буду благодарна за ответы.
MagBuh  342 балла, г. Москва
11 августа 2014 в 10:59
Цитата (Катерина Заблоцкая):Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прошу помощи в следующем вопросе:
Один из участников ООО выходит из общества. Его доля в УК -50%, что составляет 10000р.
В соответствии со "статьей 26" ФЗ его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить ему действительную стоимость его доли в УК, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности ООО за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества.
Действительная стоимость доли составляет 130000р. 
Вышедший Участник не претендует на получение действительной стоимость доли.
Может ли ООО выплатить ему только номинал доли в УК? Какие последствия могут быть при этом у ООО, учитывая, что стороны вышедшего Учредителя претензий к Обществу не будет. Нужно ли письменное заявление от Участника на выплату доли?
Буду благодарна за ответы.
Добрый день!
По закону:
В соответствии с п. 2 ст. 94 ГК РФ при выходе участника ООО из общества ему должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале общества или выдано в натуре имущество, соответствующее такой стоимости, в порядке и в сроки, которые предусмотрены Законом № 14-ФЗ и уставом общества
Претендует участник или нет - это не освобождает вас от выплаты ему его доли.
Номинал выплатить нельзя. Если вы его выплатите, а учредитель "обидится " на вас и пойдет в суд, то вас принудят выплатить то, что полагается + суд.издержки. Заявление Участник не пишет - составляет протокол собрания и решение учредителей, в котором все прописывается.

Вы можете попросить его вернуть долю после того как выплатите))))
Вы можете также рассчитаться с учредителем имуществом.
11 августа 2014 в 11:25
Спасибо за ответ! 
Попросить вернуть долю мы можем, только НДФЛ платить не хочется.... По этой причине и хотим выплатить номинал, а между собой Учредители разберутся)))
Вот я и думаю, если выплатим номинал (он в Суд точно не обратится), со стороны контролирующих органов могут быть претензии к ООО?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер