Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Продажа ООО на УСН ОС, приобретенного на сумму денежного займа

11 августа 2014 в 11:57
ООО на УСН (6%) взяло заём у своего учредителя и на эти деньги приобрело земельный участок со зданиями на нем, здания разрушили, участок зачистили и решили что денег на новое строительство нет. Теперь надо участок продавать и отдавать долг, но платить еще 6% налога от продажи не хочется, потому что в этот участок уже и так вложено гораздо больше той суммы за которую мы его можем продать.
Подскажите пожалуйста, можно ли при продаже составить трехсторонний договор переуступки прав требования, при котором покупатель вносит деньги нашему займодавцу в качестве погашения нашего долга (или больше), а мы уже от своего лица оформляем передачу права собственности? Вопрос удалён модератором.
НКК Консультант
12 августа 2014 в 09:07
Цитата (Нэшка):ООО на УСН (6%) взяло заём у своего учредителя и на эти деньги приобрело земельный участок со зданиями на нем, здания разрушили, участок зачистили и решили что денег на новое строительство нет. Теперь надо участок продавать и отдавать долг, но платить еще 6% налога от продажи не хочется, потому что в этот участок уже и так вложено гораздо больше той суммы за которую мы его можем продать.
Подскажите пожалуйста, можно ли при продаже составить трехсторонний договор переуступки прав требования, при котором покупатель вносит деньги нашему займодавцу в качестве погашения нашего долга (или больше), а мы уже от своего лица оформляем передачу права собственности? Будет ли считаться договор займа между нами и учредителем подтверждением расходов на покупку недвижимости, чтобы займодавец мог заплатить НДФЛ с получившейся разницы?
Добрый день!

1) По правилам форума запрещено обсуждение схем уклонения от налогообложения.

2) По правилам форума в одной теме обсуждается один вопрос, поэтому вопрос, выделенный синим, нужно задать в новой теме форума со ссылкой на данное обсуждение.

3) Что касается выделенного жирным шрифтом, то такое условие договора купли-продажи возможно (ст. 312 ГК РФ), но, с налоговой точки зрения, платеж, полученный Вашим займодавцем от покупателя, все равно будет трактоваться как Ваша налоговая выручка (п. 1 ст. 346.15, п.п. 1 и 2 ст. 249, п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Честно говоря, не приходит в голову ситуация, при которой передача недвижимости с одновременным погашением долга по договору займа не признавалась бы реализацией с налоговой точки зрения (п. 1 ст. 39 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер