Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Под какую систему налогообложения подпадают услуги доставки?

11 августа 2014 в 12:44
Здравствуйте!
Вопрос, который, наверное, уже обсуждался, но ответа на который я не нашла.
ООО на УСНО доставляет свои проданные товары покупателям (и ООО, и физ.лицам) своим автотранспортом.
При этом стоимость доставки в стоимость товара не включается и оплачивается покупателем отдельно (с подписанием акта доставки с указанием стоимости доставки).
Налоговики, как я поняла, считают, что доставка товаров является отдельным видом деятельности, подпадающим под ЕНВД.
Вопрос: нужно ли в обязательном порядке уплачивать отдельно налог на ЕНВД за оказание автотранспортных услуг и дополнительно регистрироваться как плательщик ЕНВД?
11 августа 2014 в 19:08
Добрый день.
Судя по всему, Вы читали разъяснения прежних лет. С 01.01.2013 режим ЕНВД перестал быть обязательным к применению и переход на него осуществляется теперь исключительно в добровольном порядке (абз. 2 п.1 ст. 346.28 НК РФ).
Поэтому смело включайте все доходы (в т.ч. и от услуг доставки) в КУДиР и облагайте их единым налогом по УСН.
11 августа 2014 в 20:02
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Судя по всему, Вы читали разъяснения прежних лет. С 01.01.2013 режим ЕНВД перестал быть обязательным к применению и переход на него осуществляется теперь исключительно в добровольном порядке (абз. 2 п.1 ст. 346.28 НК РФ).
Поэтому смело включайте все доходы (в т.ч. и от услуг доставки) в КУДиР и облагайте их единым налогом по УСН.
Спасибо.
Да, читала абз. 2 п.1 ст. 346.28 НК РФ.
Там написано: "Организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату единого налога добровольно."
А у меня появление нового вида деятельности.
Поэтому хотела уточнить, что абз. 2 п.1 ст. 346.28 НК РФ распространяется и на мой случай.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
11 августа 2014 в 20:20
Тогда еще одна очень короткая цитата из гл. 26.3 НК РФ:
Цитата (Ст. 346.26 НК РФ):1. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности...
Все дело в том, что на ЕНВД как раз и переводится не налогоплательщик в целом, а отдельные виды его деятельности в отдельных муниципальных образованиях.
11 августа 2014 в 21:38
Понятно, спасибо.
То есть, правильно должно звучать так:
"Организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности добровольно."
А не хотят - не переходят.
12 августа 2014 в 07:18
Верно. Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер