Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Сдача МФО наличных в банк

11 августа 2014 в 13:22
Добрый день, МФО обязаны сдавать возврат займа в банк, подскажите, есть ли ограничения по срокам сдачи наличных в банк? К примеру, возврат займа был в понедельник, а взнос в банк в пятницу, это правомерно?
11 августа 2014 в 16:25
Добрый день.
Официального ответа на заданный Вами вопрос мне найти не удалось. Если руководствоваться положениями Указания Банка России от 11 марта 2014 г. N 3210-У, то ЮЛ вправе хранить наличность в кассе сколько угодно долго, не допуская превышения установленного кассового лимита.
С другой стороны, имеется ограничение по выдаче займов наличными:
Цитата (Указание Банка России от 07.10.2013 № 3073-У): 4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.
Безопаснее всего, полагаю, было бы сдавать возвращенные займы на р/счет уже в день их внесения в кассу.
Впрочем, не исключаю возможности такой организации учета, при которой средства для выдачи займов будут учитываться совершенно отдельно от возвращенных сумм, что при проверке послужит достаточным аргументом, подтверждающим полное соблюдении вами всех требований законодательства.
11 августа 2014 в 18:21
Александра, благодарю за помощь!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер