С 2021 года пособия выплачиваются напрямую из ФСС Работодатель должен заполнять и сдавать в ФСС реестры больничных Сдать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Елена Р

Расчет пособия по больничному листу при УСН

Здравствуйте, помогите разобраться!
Нужно ли брать "упрощенцу"в учет при расчете больничного за 2011г. отпуск и компенсацию при увольнении сотрудника Где можно поподробнее почитать об этом?
Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 307 899 баллов
22 февраля 2011 в 20:49
Добрый вечер!

Уточните, о какой компенсации идет речь. Если за неиспользованный отпуск, то должен идти, потому что с 2010 компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении облагается страховыми взносами, а, следовательно, и включается в заработок, из которого начисляется больничный.
Для упрощенцев: расчет ведется из тех доходов за 2009 и 2010, на которые начислялись БЫ взносы, если БЫ закон 212-ФЗ от 24.07.2009 действовал в то время. Перечень выплат, на которые нужно начислять страховые взносы, смотрите в статье 7 этого Закона.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму РСВ через интернет
23 февраля 2011 в 11:55
Спасибо.
Галина Колмакова 180 050 баллов, г. Тюмень
24 февраля 2011 в 06:47
Цитата (Елена Р):Здравствуйте, помогите разобраться!
Нужно ли брать "упрощенцу"в учет при расчете больничного за 2011г. отпуск и компенсацию при увольнении сотрудника Где можно поподробнее почитать об этом?
Спасибо.

Думаю что такое невозможно.
ПомБух 104 326 баллов, г. Челябинск
24 февраля 2011 в 08:20
Цитата (Елена Р):Нужно ли брать "упрощенцу"в учет при расчете больничного за 2011г. отпуск и компенсацию при увольнении сотрудника.

Конечно. С 2010 г. больничные в организациях на УСН рассчитываются также как при ОСНО. Компенсация при увольнении входит в расчёт больничного с 2010 г. Отпуск - с 2011 г.
Цитата (Елена Р):Где можно поподробнее почитать об этом?

В Федеральном законе 343-ФЗ


Цитата (Галина Колмакова):Думаю что такое невозможно.

Видимо не читали...
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
Natycuk 20 417 баллов
24 февраля 2011 в 08:24
А вы больничный уже после увольнения что-ли считаете?
ПомБух 104 326 баллов, г. Челябинск
24 февраля 2011 в 09:26
Цитата (Natycuk):А вы больничный уже после увольнения что-ли считаете?

А почему нет? В соответствии с 255-ФЗ в случае заболевания, наступившего в течение 30 календарных дней после увольнения больничный может быть оплачен по прежнему месту работы. В размере 60%.

Sarna 1 950 баллов, г. Хабаровск
25 февраля 2011 в 07:32
Да и потом, работник же может уволиться, а через пару месяцев вернуться - вот вам и компенсация при увольнении в расчете
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе