Переход на электронные трудовые книжки Работайте с электронными трудовыми и готовьте всю сопутствующую отчетность Начать работу
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Матильда

Расчет декретного больничного по старым правилам: брать календарный год или 12 предыдущих месяцев?

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Вопрос мой касается перспективы расчета декретного больничного. У нас новая сотрудница с января 2011года. Планирует пойти в декрет в конце мая. Хочет занть примерный размер выплаты по декретному больничному, как "по-старым" правилам. решила проконсультироваться в ФСС. И вот фонд социального страхования поставил меня в тупик. Сказали, что "по-старому" - это означает, что берем в расчет один год, а не два. И при этом доходы 2011 года тут вообще ни при чем. Берем в расчет 2010 год (по ее заявлению). Предел доходов - 415тысяч. А я-то думала, что "по-старому" означает 12 предыдущих месяцев...Коллеги, подскажите пожалуйста есть ли официальные разъяснения на этот счет? И так ли прав ФСС?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 732 балла, г. Самара
22 февраля 2011 в 17:06
Цитата (Матильда):Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Вопрос мой касается перспективы расчета декретного больничного. У нас новая сотрудница с января 2011года. Планирует пойти в декрет в конце мая. Хочет занть примерный размер выплаты по декретному больничному, как "по-старым" правилам. решила проконсультироваться в ФСС. И вот фонд социального страхования поставил меня в тупик. Сказали, что "по-старому" - это означает, что берем в расчет один год, а не два. И при этом доходы 2011 года тут вообще ни при чем. Берем в расчет 2010 год (по ее заявлению). Предел доходов - 415тысяч. А я-то думала, что "по-старому" означает 12 предыдущих месяцев...Коллеги, подскажите пожалуйста есть ли официальные разъяснения на этот счет? И так ли прав ФСС?


В п.1 ст.14 Закона № 255-ФЗ указано: "В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия".
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму РСВ через интернет
Nataly S 308 063 балла
22 февраля 2011 в 20:41
Добрый вечер!

По-старому - это за последние 12 месяцев. Если сотрудница уйдет в декрет в мае, то расчет будет за период с 01.05.2010 по 30.04.2011.
По-новому - за предыдущие два года, берется период с 01.01.2009 по 31.12.2010.
Матильда (автор вопроса) 75 баллов, г. Москва
22 февраля 2011 в 22:15
Да, меня интересует расчет декретного в соответствии с законопроектом, одобренным Госдумой 16.02.2011, позволяющим сохранить прежний порядок расчета декретных и детских на 2011-2012 год. Наверное уже скоро будет подписан Президентом?! И вот в ФСС мне сообщили, что можно будет брать один год. Но никак не 2011, а 2010. С пределом 415000 рублей. Почему так? Если уж разрешат считать по-старому, то я бы взяла доход сотрудницы за предыдущие 12 месяцев (в нашем случае получится всего 4 или 5) и поделила на необходимое количество дней именно в этих 4-5 месяцах. Почему же мне запрещено даже думать о 2011годе при старом порядке? Может я чего-то не понимаю? Или соцстрах?
Расчетчик Консультант
23 февраля 2011 в 00:27
Цитата (Матильда):Может я чего-то не понимаю? Или соцстрах?

Справедливо второе.
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
Матильда (автор вопроса) 75 баллов, г. Москва
23 февраля 2011 в 00:43
Спасибо за поддержку, Вячеслав! Будем надеяться ФСС со временем тоже разберется что к чему.
Расчетчик Консультант
23 февраля 2011 в 18:28
Цитата (Матильда):Будем надеяться ФСС со временем тоже разберется что к чему.

Им деваться некуда. Не могут - научим, не хотят - заставим.