Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчетный период для отпуска

11 августа 2014 в 15:32
Здравствуйте,
скажите, пожалуйста, может ли организация для рассчета отпуска использовать расчетный период в 3 месяца? (если это выгоднее для работника и установлено приказом по организации) Если нет, то с какого периода и каким образом произвести перерасчет?
Nataly S Консультант
11 августа 2014 в 17:28
Здравствуйте.
Цитата (ДиП):Здравствуйте,
скажите, пожалуйста, может ли организация для рассчета отпуска использовать расчетный период в 3 месяца? (если это выгоднее для работника и установлено приказом по организации) Если нет, то с какого периода и каким образом произвести перерасчет?
Статья 139 ТК позволяет уменьшить период для расчета среднего заработка для отпуска:
Цитата:В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.
Приказ - это тоже локальный нормативный акт. Надежнее 3-месяный период прописать в Положении об оплате труда, так как установление сокращенного периода для отдельного сотрудника может вызвать проблемы с признанием отпускных в налоговых расходах.
ПомБух  67 126 баллов, г. Челябинск
11 августа 2014 в 17:57
Здравствуйте.
Цитата (ДиП):скажите, пожалуйста, может ли организация для рассчета отпуска использовать расчетный период в 3 месяца? (если это выгоднее для работника и установлено приказом по организации) Если нет, то с какого периода и каким образом произвести перерасчет?
Как уже сказала Наталья - можете.
Только учтите, что расчётный период 3 месяца надо будет установить для всех случаев расчёта среднего (командировки, "донорские", выходные пособия, "лёгкий труд" и т.д. и т.п.). И во всех этих случаях средний заработок надо будет считать дважды: исходя из трёхмесячного расчетного периода и исходя из двеннадцатимесячного расчетного периода и выбирать наибольший.
Посмотрите похожую тему
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер