Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сверка задолженности с поставщиком

11 августа 2014 в 15:49
Добрый день! Организация на ОСНО с 2014г.,ООО. У меня такая ситуация. Предыдущий бухгалтер ошибочно сверила акт сверки с поставщиком , т.е на начало 2014г. по данным поставщика была их задолженность , т.е у нас должна была быть деб.задолженность, а она сделала по ошибке кредиторскую задолженность на точно такую же сумму. Подскажите пож-ста как можно исправить  акт сверки в данном случае, или же оставить как есть, т.к 2014 год совпадает.
11 августа 2014 в 18:26
Добрый день.
Сформируйте правильный акт сверки в двух экземплярах, заполните зеркальными показателями обе части акта (в т.ч. колонку контрагента, чтобы облегчить его труды), заверьте своей подписью и печатью и отправьте почтой, написав пояснительное письмо с просьбой вернуть вам второй подписанный экземпляр.
12 августа 2014 в 08:12
Доброе утро! Извините, я не совсем поняла, как я сформирую правильный акт сверки, он же у меня не идет, вместо дебиторской задолженности поставщика, у меня сейчас кредиторская задолженность, или вы предлагаете отредактировать в печатной форме,подписать этот акт сверки , и ничего не исправлять в 1С
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
12 августа 2014 в 08:39
Тогда видимо я неправильно поняла ситуацию. Получается, что у вас с поставщиком в принципе не идет сальдо: по данным вашего учета вы должны ему, а по его мнению он должен вам? Или как-то еще иначе? В таком случае нужно проверять, какие документы не проведены у него или у вас и разбираться, кто и какую допустил ошибку. И исправлять ошибку в учете, а не в акте сверки.
12 августа 2014 в 09:16
Доброе утро. Да все правильно, предыдущий бухгалтер когда сверяла акт сверки по ошибке сделала вместо дебит.задолж-сти кредиторскую , и сальдо на начало 2014г. и 2013г. не идет.Можно как-то одной операцией  все исправить
12 августа 2014 в 09:38
Я пока вообще не понимаю, какой (или какими) операциями это можно исправить, потому что так и не поняла, где произошла ошибка. Это же не тот случай, когда можно замазать белой краской и сделать вид, что так и было.
Акт сверки сформирован в той же программе, в которой ведется учет? Но тогда он никак не мог не соответствовать учетным данным и развернуться зеркально. 
Либо акт прислал поставщик, бухгалтер вручную заполняла свою сторону и ошибочно указала все точно так же, как поставщиком было заполнено в отношении себя? Но тогда мы возвращаемся к моему первичному пониманию ситуации... С другой стороны, непонятно, почему сальдо на начало и конец года не идет.
Вы могли бы разместить здесь скан акта сверки (если длинный документ, то можно самый "хвостик" его - с последними операциями и итоговыми данными; реквизиты сторон прикройте)? И ОСВ по 60 счету на ту же дату в разрезе этого поставщика.
12 августа 2014 в 09:52
Да могу, но куда нужно отправить, не могли бы подсказать эл.адрес
SHTCH  15 930 баллов, г. Москва
12 августа 2014 в 09:58
Еще пожалуйста, уточните, какой конкретно проводкой была отражена неправильная задолженность.
Если вы только недавно на ОСНО, то как у вас велся, и велся ли вообще бухгалтерский учет.
Полагаю, такая ситуация могла возникнуть только при восстановлении учета после УСН,
13 августа 2014 в 16:55
в 2013 году организация была на упрощенке, бух.учет велся, но предыдущий бухгалтер при сверке акта сверки по ошибке свела наш акт сверки к данным контрагента, т.е. подогнала в точности как у них (т.е там не были проведены оплаты наличкой , не проведены некоторые документы и т.д)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер