Lenaa

Выплаты беременным

Добрый день.
У меня к Вам такой вопрос.Я работала в государственной организации с 2007 по июнь 2010 года.Потом уволилась по собственному желанию,встала на биржу труда, и получала пособия до декабря 2010 года. На данный момент нигде не работаю,на бирже не состою.Рожать мне в августе 2011 года.Как будут расчитываться выплаты?И как сделать их максимальными (т.е. чтоб расчитывали за два года,например за 2009 и 2010,когда я работала) может необходимо устроиться на работу?и нужно ли это в данном случае?
Natalia Spb 158 баллов, г. Санкт-Петербург
22 февраля 2011 в 16:15
Цитата (Lenaa):Добрый день.
У меня к Вам такой вопрос.Я работала в государственной организации с 2007 по июнь 2010 года.Потом уволилась по собственному желанию,встала на биржу труда, и получала пособия до декабря 2010 года. На данный момент нигде не работаю,на бирже не состою.Рожать мне в августе 2011 года.Как будут расчитываться выплаты?И как сделать их максимальными (т.е. чтоб расчитывали за два года,например за 2009 и 2010,когда я работала) может необходимо устроиться на работу?и нужно ли это в данном случае?

Добрый день. Пособия по БиР вам вообще не будет полагаться, если вы будите не трудоустроены на момент выхода в декрет. Рациональнее, на мой взгляд, все-таки куда-нибудь устроиться, хотя бы на минимальную зарплату (но работодатели не очень охотно берут беременных, по понятным всем причинам). К выходу в декрет нужно будет просто принести на эту работу справку с прошлой организации с вашими доходами за 2009-2010 год и тогда вам всё посчитают.
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
22 февраля 2011 в 16:28
и ещё, если вы на момент выхода в декрет будите на работающей, то при рождении ребенка получите следующие пособия (они все будут минимальные, т.е. расчет будет из МРОТ):
В собесе по месту прописки/регистрации:
-единовременное пособие при рождении ребенка, ФСС.Если муж работает - по месту работы мужа.
-Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5г,ФСС
-Единовременная компенсационная выплата при рождении ребенка (в зависимости от города, где вы проживаете,может быть, а может и не быть)
-Ежемесячное пособие на ребенка от рождения до 1,5 лет, - при определенном уровне дохода семьи (ниже среднего уровня по стране) - тоже в зависимости от города:может быть, а может и не быть.
22 февраля 2011 в 16:47
Значит будет выгоднее устроится хоть на какую нибудь работу,даже на малооплачиваемую?только тогда учтется весь заработок с прошлой работы?а если никуда не устроюсь,то все пособия получу из расчета по минимальной зарплате,т.е. копейки.А выплаты до1,5 лет тоже сюда входят?Спасибо за ответ
22 февраля 2011 в 16:55
Цитата (Lenaa):Значит будет выгоднее устроится хоть на какую нибудь работу,даже на малооплачиваемую?только тогда учтется весь заработок с прошлой работы?

да
Цитата (Lenaa): а если никуда не устроюсь,то все пособия получу из расчета по минимальной зарплате,т.е. копейки.

Пособия по БиР - вообще не будет,единовременное пособие при рождении ребенка - стандартная сумма (от заработка не зависит 11703,13 руб), Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5г - будет по минималке (2194,33).
Цитата (Lenaa):А выплаты до1,5 лет тоже сюда входят?

да
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
Ефимов Павел 107 926 баллов, г. Ивантеевка-2
22 февраля 2011 в 16:56
70 дней до и после родов из МРОТ - не будет (декретных)
сумма заработка за 2009-2010/730*140 дней, но не менее 4330*24/730*140

По уходу будет минимальным 2194.34*районный для первого, 4388.67*районный для второго. Выплачивается с более поздней даты: рождение, окончания декрета. Можно и заменить (часть декретных на пособие), если пособие по уходу будет выше. Некоторые регионы стоящим на учёте в собесе доплачивают (но чаще всего можно и "добрать" где числились).