Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Санкции за непредоставление подтверждающих документов клиенту

11 августа 2014 в 17:12
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, что ответить Индивидуальному предпринимателю.
Занимается розничной торговлей (ЕНВД+УСН) комплектующих к компьютеру (клавиатура, мышь, диск ит.д.). Планирует оптовые продажи. Стал оказывать услуги по ремонту этих комплектующих, Товарный чек клиенту за оказанную услугу не предоставлял. Какие санкции грозят, если выявится сей факт? И можно ли отнести эти услуги к виду деятельности относящейся к ЕНВД.
Заранее спасибо!
12 августа 2014 в 08:53
Добрый день.
ИП подавал заявление о переходе на ЕНВД лишь по одному виду деятельности - "розничная торговля"? Тогда услуги ремонта компьютеров частных лиц никак не могут подпадать под ЕНВД, ведь ИП не заявил о применении этого режима по другому виду деятельности - "бытовые услуги". А ремонт компьютеров организаций (или используемых в предпринимательской деятельности других ИП) и вовсе не может быть переведен на ЕНВД, поскольку к бытовым услугам не относится.
И даже если ИП перевел бытовые услуги на режим ЕНВД, он обязан оформлять клиенту отнюдь не товарный чек (как в рознице, где этот документ выдается лишь по требованию покупателя - см. п. 2.1 ст. 2 54-ФЗ), а бланк строгой отчетности (см. п.2 ст. 2 54-ФЗ) и абсолютно каждому клиенту.
Опять же, в отношении организаций БСО не могут применяться - там нужно оформлять акт выполненных услуг и кассовый чек (при приеме наличной выручки).
Санкции за неприменение ККМ в установленных законом случаях найдете в ст. 14.5 КоАП.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер