Варвара Орлова

За электричество платит другая компания

Добрый вечер всем!!! Подскажите пожалуйста: у нашей фирмы нет прямого договора с поставщиком электроэнергии. Этот договор оформлен на другую компанию. Мы написали гарантийное письмо этой компании о том что мы обязуемся возмещать расходы по выставленным счетам-фактурам по электроэнергии. Я получила от этой компании счет на возмещение расходов по электроэнергии с копиями счетов-фактур. Счет оплатила. А теперь задумалась - достаточно ли гарантийного письма от нас, счета и копий счет-фактур для обоснования моих затрат или в данном случае необходимо было составить агентский договор или что-то еще? 🤔 Спасибо за любую помощь!!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Вивея 428 баллов, г. Москва
22 февраля 2011 в 17:35
Добрый день,
Вы написали гарантийное письмо и заплатили "другой компании" расходы по электроэнергии, у Вас должны быть основания для оплаты данной энергии: аренда, склады или что-то ещё, почему эта электроэнергия ваша и вы её готовы возмещать.

Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в веб‑сервисе
НКК Консультант
23 февраля 2011 в 14:03
Добрый день!

А у Вас есть договор аренды недвижимости, которая потребляет электричество, с компанией, которая имеет договор с энергокомпанией?
Если есть - проще всего прописать в договоре аренды переменную часть арендной платы в сумме затрат на электроэнергию.
Если договора аренды нет, то Вам можно рассмотреть возможность заключения с компанией, имеющей договор с энергокомпанией, агентского договора. По данному договору компания будет от своего имени, но за Ваш счет покупать и оплачивать энергию, расходуемую на Ваши нужды. Вы же будете агенту его расходы возмещать и относить их в состав налоговых расходов.
Nick Tishinski 4 307 баллов, г. Москва
23 февраля 2011 в 19:16
Добрый вечер! Есть еще один вариант. Заключите с той фирмой, которая имеет договор с энергоснабжающей организацией, субабонентский договор. Его заключение прямо предусмотрено ст. 545 ГК РФ. По нему та фирма будет абонентом, а Вы - субабонетам, и Вам будут перевысталять счет-фактуры и акты по электроэнергии, а также давать копии тех документов, которые приходят от энергоснабжающей компании. Вы все спишите на затраты и возместите НДС. Даный подход прямо основан на ГК РФ и поверен в рамках дела №А36-138/2008. Но нужно получить письмо от энергоснабжающей компании о том, что она не возражает против передачи электроэнергии субабонентам. Для остальных коммунальных услуг (канализация, вода, телефон) таких требований не содержит. С уважением, Николай
Варвара Орлова (автор вопроса) 115 баллов, г. Санкт-Петербург
28 февраля 2011 в 10:39
Спасибо большое за помощь! 💃 Да, договор аренды у нас есть, попробую договориться с энергоснабжающей организацией, хотя она крупная и думаю очень неповоротливая в таких вопросах..
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
Не ждите очередей! Купите электронную подпись на 2022 год прямо сейчас
Nick Tishinski 4 307 баллов, г. Москва
28 февраля 2011 в 21:41
Варвар, добрый день! Ну Вы даете!!! А где Вы видели маленькие энергоснабжающие компании?? Они везде большие!!! В липецке это разрешение дают легко, вопрос решается на уровне начальника участка, который несет письмо начальнику департамента по сбыту и все. Лишь бы должность называлась по серьезней, печать была б побольше и и подпись подлиннее и в завитушках, да на красивом бланке...