Плата за НВОС (экология) вносится до 1 марта

Рассчитать сумму

1 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Natalia_Yach

Списание расходов по приобретению права на программный продукт

Добрый день! Организация приобрела неисключительное право на программный продукт, срок лицензионного договора не указан. Бухгалтер, которая работала до меня, отнесла расходы по приобретению на расходы будущих периодов или счет 97. Поскольку срок договора не оговорен, то согласно п.4 ст. 1235 ГК РФ, где сказано "В случае, когда в лицензионном договоре срок его действия не определен, договор считается заключенным на пять лет", эти расходы списываются в течение этого срока. Стоимость составила 5400 руб., соответственно, через год после приобретения (27.08.2009 года) бухгалтер должна была списать 1080 руб., чего она не сделала. Ошибка ли это, и могу я сейчас списать эту сумму?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 732 балла, г. Самара
22 февраля 2011 в 16:32
Цитата (Natalia_Yach):Добрый день! Организация приобрела неисключительное право на программный продукт, срок лицензионного договора не указан. Бухгалтер, которая работала до меня, отнесла расходы по приобретению на расходы будущих периодов или счет 97. Поскольку срок договора не оговорен, то согласно п.4 ст. 1235 ГК РФ, где сказано "В случае, когда в лицензионном договоре срок его действия не определен, договор считается заключенным на пять лет", эти расходы списываются в течение этого срока. Стоимость составила 5400 руб., соответственно, через год после приобретения (27.08.2009 года) бухгалтер должна была списать 1080 руб., чего она не сделала. Ошибка ли это, и могу я сейчас списать эту сумму?


Если не было списано, то делайте это сейчас.
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
22 февраля 2011 в 16:41
Спасибо за быстрый ответ! А следующую часть от стоимости списывать через год (т.е.в феврале 2012) или спустя два года после подписания договора (27.08.2011)?
nicol011160 46 388 баллов, г. Москва
22 февраля 2011 в 16:50
Списывать нужно равномерно, каждый месяц.