Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Работа по агентскому договору

11 августа 2014 в 21:32
Добрый вечер!
Имеется компания, которая имеет зарегистрированную торговую марку и которая запрещает сторонним организациям вести розничную продажу продукции данной торговой марки.
Однако, в то же время есть множество людей, которые хотят приобретать данную продукцию, но не имеют возможности, ввиду удаленности продавца.

Я хочу решить эту проблему, оказывая услуги доставки данного товара от магазина к покупателю по агентскому договору. То есть, я хотел бы разместить на своем сайте информацию о том, что я оказываю услуги по доставке товаров из этой компании, но не являюсь их продавцом.
А на сайте также хочу разместить публичную оферту примерно следующего содержания:
«Исполнитель обязуется от своего имени, но за счет Заказчика совершить юридические и иные действия, направленные на приобретение товаров для Заказчика в магазине Х и их доставку до Заказчика.»

Цикл взаимодействия с клиентом будет примерно следующий:
Клиент предоставляет мне список продукции, которую он хочет приобрести. Клиент оплачивает стоимость продукции в магазине + агентское вознаграждение. Я закупаю данную продукцию в магазине. Доставляю клиенту и передаю ему вместе с чеками и гарантийными талонами.

Вопросы:
1) Могу ли я осуществлять таким образом, указанную деятельность? Будет ли это законно? Ведь я не буду рекламировать или использовать как-либо этот бренд, а буду лишь предлагать приобрести выбранный клиентом товар и передать его клиенту за агентское вознаграждение.

Правильно ли я позиционирую себя или есть какой-то более юридически верный вариант?

Вопросы удалены модератором.

Буду рад Вашему вниманию!
Спасибо!

Всего наилучшего!
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
11 августа 2014 в 22:10
Цитата (IvanIvashka):Добрый вечер!
Имеется компания, которая имеет зарегистрированную торговую марку и которая запрещает сторонним организациям вести розничную продажу продукции данной торговой марки.
Однако, в то же время есть множество людей, которые хотят приобретать данную продукцию, но не имеют возможности, ввиду удаленности продавца.

Я хочу решить эту проблему, оказывая услуги доставки данного товара от магазина к покупателю по агентскому договору. То есть, я хотел бы разместить на своем сайте информацию о том, что я оказываю услуги по доставке товаров из этой компании, но не являюсь их продавцом.
А на сайте также хочу разместить публичную оферту примерно следующего содержания:
«Исполнитель обязуется от своего имени, но за счет Заказчика совершить юридические и иные действия, направленные на приобретение товаров для Заказчика в магазине Х и их доставку до Заказчика.»

Клиент предоставляет мне список продукции, которую он хочет приобрести. Клиент оплачивает стоимость продукции в магазине + агентское вознаграждение. Я закупаю данную продукцию в магазине. Доставляю клиенту и передаю ему вместе с чеками и гарантийными талонами.

Вопросы:
1) Могу ли я осуществлять таким образом, указанную деятельность? Будет ли это законно? Ведь я не буду рекламировать или использовать как-либо этот бренд, а буду лишь предлагать приобрести выбранный клиентом товар и передать его клиенту за агентское вознаграждение.

Правильно ли я позиционирую себя или есть какой-то более юридически верный вариант?

2) Скажите пожалуйста, какие документы мне необходимо использовать в работе с клиентом? Достаточно ли оферты или необходимы иные документы?

3) Каким образом будет правильнее принимать с него оплату? Разделять агентское вознаграждение+цену товара или выставлять один общий счет?

Спасибо!

Всего наилучшего!
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
НКК Консультант
12 августа 2014 в 10:05
Цитата (IvanIvashka):Добрый вечер!

Вопросы:

Вопросы удалены модератором.

Спасибо!

Всего наилучшего!
Добрый день!

Я бы рекомендовал трансформировать схему следующим образом:
- вместо заключения агентского договора, в котором агент выступает от своего имени и, соответственно, фактически становится перепродавцом товаров (п. 1 ст. 1005 ГК РФ), заключать с контрагентами агентские договора, в которых агент выступает от имени принципала;
- указанный договор будет регулироваться в т.ч. главой 49 ГК РФ (ст. 1011 ГК РФ).
12 августа 2014 в 15:54
Цитата:Добрый день!

Я бы рекомендовал трансформировать схему следующим образом:
- вместо заключения агентского договора, в котором агент выступает от своего имени и, соответственно, фактически становится перепродавцом товаров (п. 1 ст. 1005 ГК РФ), заключать с контрагентами агентские договора, в которых агент выступает от имени принципала;
- указанный договор будет регулироваться в т.ч. главой 49 ГК РФ (ст. 1011 ГК РФ).

Илья, добрый день!
Спасибо большое за Ваш ответ.

Подскажите пожалуйста, а какие документы необходимы для работы по данной схеме?

Достаточно ли заключения с клиентом агентского договора, в котором агент выступает от имени принципала? 
Требуется ли предоставлять либо заключать какие-либо договора с указанной компанией, у которой мы будем от имени клиента приобретать товар?
Как вообще происходит идентификация компанией факта, что покупка производится от имени нашего клиента?
Или эта идентификация условна и договор лишь нужен на случай претензий со стороны данной компании для доказательства правомерности наших действий?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер